Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осторожно: медведь-людоед!

3 сентября в районе больничного комплекса ЦРБ в результате нападения медведя погиб мужчина, находившийся в нашем городе в командировке.

В данное время ведутся активные поиски медведя-людоеда. Его будут искать до тех пор, пока не найдут, так как животное представляет смертельную опасность для людей. Однажды попробовав человеческого мяса, медведь будет искать встречи с человеком постоянно. Это уже второй случай нападения медведя на человека этим летом. Первый произошел в районе аэропорта. Пострадал мужчина, который находился в реанимации, а сейчас переведен в отделение терапии.

Необходимо знать о мерах предосторожности в местах обитания медведей. Они достаточно просты: носить стреляные гильзы в кармане (или гильзы от пиротехнических средств, запах у них ещё резче), повесить красную тряпку на рюкзак, скрести или стучать металлом и металл при сильном треске в кустах рядом с вами. При встрече с животным в упор, не падайте на землю, успокойтесь и стойте до того времени, пока он не уйдёт. Любая попытка убежать может пробудить в хищнике азарт охоты и спровоцировать нападение. Установлено, что медведи бегают со скоростью около 60 км.в час. И, как собаки, преследуют убегающее животное. Часто они запугивают, иногда в трёх метрах своего врага, не пытаясь совершить нападение. Продолжайте махать руками и разговаривать с животным. Если он подошёл слишком близко, повысьте голос и станьте более агрессивными, стучите кастрюлями, сковородками. Никогда не имитируйте рычание и не кричите пронзительно.

Если же зверь начинает нападать – сдавайтесь! Падайте на землю и притворитесь мёртвым. Ложитесь на живот или свернитесь клубком, руки уберите за голову. Почувствовав, что угроза устранена, медведь прекратит нападение. Оставайтесь неподвижными как можно дольше: если вы шевельнётесь, и хищник увидит или услышит вас, он может вернуться. В редких случаях нападающий медведь принимает человека за еду. Никогда не используйте оружие, если у вас нет опыта обращения с оружием в экстренных ситуациях. Скорее вы поранитесь от него, а не от зверя. Стрелять в медведя можно только в целях самозащиты, если нападение спровоцировали не вы и другого выхода нет. Выпускается аэрозольный спрей, содержащий экстракт красного стручкового перца, который успешно используется для защиты от медведя. Он эффективен на расстоянии до 5-6 метров. Если распылять его вверх, он может навредить пользователю.

Медведицы всегда яро защищают своих детёнышей. Встать между ней и медвежатами – большая ошибка. Путешествуя по местности, где водятся медведи, давайте о себе знать. Шумите, пойте, громко разговаривайте. Избегайте густых кустов. Старайтесь идти так, чтобы ветер дул со спины, и медведь мог вас учуять. Обходите места, где чувствуется запах мёртвой рыбы или видите животных, питающихся падалью. Там может быть и пища медведя. Если он рядом, то начнёт агрессивно защищать тайник.

Уважаемые горожане! Будьте осторожны! Пока медведь-людоед не пойман, вы, отправляясь в лес, подвергаете себя большой опасности.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/35/22352008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика