Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как уберечь жилье от огня?

С начала 2008 года в городе и районе зарегистрировано 58 пожаров, на пожарах погибло 6 человек, травмировано 11 человек, материальный ущерб составил 2 млн. 525 тыс. рублей.

Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор. С начала августа произошло 8 пожаров.

14 августа в 23:57 произошло возгорание по ул.Горького, 24. В результате пострадала деревянная отделка лестничной клетки.

15 августа в 02:25 произошло возгорание в квартире № 13 по ул. Коммунистическая, 9 на 4-ом этаже. Было сильное задымление в подъезде дома. Хозяин квартиры на момент пожара отсутствовал.

17 августа в 20:58 в дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение, что по ул. Свердлова, 17 с балкона третьего этажа квартиры № 31 видно открытое пламя. Пожарными подразделениями была произведена эвакуация жильцов дома, в том числе и с помощью автолестницы, бойцами пожарной охраны ликвидирован очаг пожара.

19 августа в 06:08 произошел пожар по ул. Л. Толстого, 49. На момент прибытия первого пожарного подразделения из окна первого этажа был виден дым и сильное задымление в подъезде. Горели личные вещи на площади 4 кв.м. Хозяйка квартиры находилась на месте. Пожар произошел из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

23 августа из приемного покоя ЦРБ сообщили, что к ним поступил гражданин А., 1991 года рождения с ожогами II степени нижних конечностей. Из объяснений пострадавшего выяснилось, что он пытался растопить печь в бане, плеснув предварительно в топку бензин. Поднес спичку – вспыхнуло пламя, и огонь мгновенно перекинулся на одежду, облитую бензином. Пламя удалось потушить, но ноги всё-таки не удалось уберечь от ожогов.

28 августа в 05:23 произошел пожар по улице Толстого, 39. Когда прибыло первое пожарное подразделение, увидели, что горят квартиры на первом и втором этажах, огнем охвачена крыша по всей площади. Бойцы приступили к локализации очага возгорания. Жильцам этого дома не было возможности выбраться из квартир через коридор, так как там бушевал огонь.

Людям приходилось выпрыгивать из окон своих квартир, в том числе и со второго этажа. В результате пожара квартиры с 1 по 6 выгорели полностью, частично пострадали квартиры 10, 11, 12. Имеются травмированные: мужчина и женщина, которые в результате выпрыгивания со второго этажа получили серьезные травмы и были госпитализированы в ЦРБ.

Ветхие дома, построенные ещё в годы становления Советской власти, из года в год создают проблему не только в плане коммунального обеспечения, но и в плане их противопожарного состояния. Проезжая по городу, невольно обращаешь внимание на зияющие чернотой окна с прогарами в стенах, а то и выгоревшие останки домов. Последствия этих пожаров ужасают, люди остаются без кровли, без одежды, мебели.

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/35/26352008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика