Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Роспотребнадзор предупреждает

В редакцию «Ленских вестей» принесли три материала, которые, конечно же, в один номер не войдут. Речь идёт о тех заболеваниях людей, которые постоянно угрожают здоровью. Предлагаем первый материал.

«УЖ СКОЛЬКО РАЗ ТВЕРДИЛИ...» А речь — всё о том же ботулизме

Это – острое тяжелое пищевое отравление (бактериальная интоксикация). Характеризуется поражением центральной нервной системы и вегетативной нервной системы.

Возбудитель (подвижная палочка) широко распространён в природе. Вырабатывается в анаэробных (без доступа кислорода) условиях, главным образом в пищевых продуктах.

Источником возбудителя являются почва и организмы диких синантропных животных, птиц, рыб, моллюсков, а также человека. Больной человек непосредственной опасности не представляет.

К каким продуктам надо относиться осторожно? Конечно же к тем, что не вашего домашнего приготовления.

Ботулизм встречается чаще всего тогда (ещё раз повторю), когда фактором передачи возбудителя служат пищевые продукты, консервированные в домашних условиях (герметично закупоренные в банки без должной предварительной стерилизации).

Скрытый период заболевания ботулизмом длится от 6 часов до 5-7 дней и более. Чем короче скрытый период, тем тяжелее протекает заболевание и смертельный исход не исключён.

Заболевание протекает остро. Проявляется в виде слабости, головной боли, головокружения, отмечаются боли в желудочной области, тошнота, рвота, жидкие испражнения 4-10 раз в сутки, сухость во рту и т. д. Через несколько часов или 1-2 дня появляются характерные для ботулизма, связанные с поражением глазодвигательных нервов, расстройства зрения и т. д. Одновременно или несколько позже могут развиться парез мышц лица, языка, мягкого нёба, глоточной мускулатуры, осиплость голоса. Температура тела даже в тяжёлых случаях остаётся нормальной.

Смерть при полном сознании обычно наступает на 3-5 сутки от удушья. Смертность составляет от 20 до 70%.

Профилактические мероприятия заключаются в правильном консервировании в домашних условиях. Не приобретайте в торговой сети испортившиеся (бомбажные) консервы. Особое внимание уделяйте мясным, грибным, овощным консервам, колбасам, копчёной и соленой рыбе, морепродуктам: смотрите на дату выработки продукта и срок его годности.

Д. ГОМЗЯКОВА,
специалист Роспотребнадзора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/35/29352008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика