Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Кухня “ДС”

ВАРЁНЫЙ ЛЁД

Все вышеперечисленные блюда готовятся по принципу салата: нарезать готовые продукты и чем-либо их заправить. Но есть и «истинные» супы, которые сначала варятся, затем охлаждаются и подаются на стол.

Для нежно любимого украинцами свекольника (или холодного борща, а белорусы называют свой вариант холодником) морковь и свеклу, можно прямо с ботвой,  припускают по отдельности в сковороде (в свеклу добавляют уксус, чтобы сохранился цвет). Затем кладут в кастрюлю с водой (соль и сахар по вкусу), доводят до кипения и охлаждают. А потом уже добавляют свежие огурцы, мелко нарезанную мясистую луковицу, зелень и вареные яйца кружочками. Такое блюдо непременно надо есть со сметаной, а для пущей аутентичности – с чесночными пампушками. Можно добавлять в уже готовый суп картофель, обжаренные грибы, любое мясо и т.д.

Удачный пример первого и одновременно второго блюда – легкие овощные супы-пюре, подаваемые, как и окрошка, холодными или со льдом. За основу можно взять рецепт супа из баклажанов, а овощи использовать любые. 2-3 баклажана испечь на гриле до мягкости, мелко нарезать и обдать холодной водой, чтобы убрать горечь, измельчить в блендере. Пучок зеленого лука и пару зубков чеснока мелко нарезать, добавить красный молотый перец, 2-3 столовые ложки воды и чайную ложку уксуса, дать настояться. Соединить баклажаны и зелень, добавить кипяченой воды, чтобы получился суп-пюре, и соевый соус по вкусу. Более сытный вариант – грибные супы-пюре со сливками.

ПРО ВКУСНЕНЬКОЕ

Коктейль, налитый в тарелку, – это суп? Значит, суп в бокале – коктейль? Не будем путаться в терминах, ясно одно: сладкий суп может быть прекрасным десертом.

Кстати, такие десерты стали сильно популярными в высокой кухне последние лет 10, когда большинство VIP-персон перешло на низкокалорийные диеты. Меню ресторанов заманивают не привычными эклерами и «наполеонами», а, например, малиновым супом на кокосовом молоке, супом-пюре из свежих ягод, фруктовыми роллами в соусе из сладкого риса и т.д. Десертными супами называют также фруктовые кисели, «облагороженные» ликерами или вином и пряностями.

Самым заманчивым лично мне показался вишневый суп с варениками. Прекрасный вариант для тех, кто души не чает в вишне: ведь тут ягоды не только внутри вареников, но и в «бульоне». Примерно 300 г вишни без косточек закипятить, дать постоять 15-20 минут, чтобы остыло. Потом вишню измельчить в блендере и снова вернуть в отвар, добавив столовую ложку меда, корицу, имбирь и ванильный сахар на кончике ножа. Слепить классические вареники с вишней, отварить их в вишневом отваре, пока не всплывут. Добавить столовую ложку коньяка и охладить. А подавать со сметаной, взбитой с сахаром. Проверено: сколько ни приготовь такого супа, всегда будут просить добавки.

А помните мерзкий рисовый суп с сухофруктами, которым в детском саду потчевали полстраны? Оказывается, он тоже может быть необыкновенно вкусным. Особенно если не украсть у самих себя половину продуктов. Чтобы сделать «правильный» диетический супчик, сначала надо сварить до мягкости 200 г кураги, слить отвар и измельчить фрукты в блендере. Затем сварить рис (до полной мягкости, лучше, если он даже «разлохматится»), высыпать его в пюре и развести суп отваром до нужной густоты, добавив мед или сахар. Холодный суп сдабривают сливками.

Ну, а самый простой десертный — суп морковно-кефирный. И, наверное, самый полезный. 2 сладкие морковки натереть на мелкой терке, залить кефиром, добавить немного меда и перемешать.

Есть большой ложкой и ... не бояться лишних сантиметров на талии.

Приятного аппетита!

Анекдоты

Отец выговаривает сыну-студенту:
- Вместо того чтобы учиться, ты бегаешь за девочками!
- Но это совсем не так....
- Молчи! Кто здесь отец - ты или я?
- Оба, папа, оба...

***

Туристическое агентство “ШТУКАТУР”: За штуку в любую точку мира!

***

- Глядя на свободного мужика, все незамужние женщины думают об одном.
- Это как пить дать.
- А потом, глядя уже на собственного мужа, они думают о другом.
- Это как пить не дать.

***

Табличка на двери стоматологического кабинета:
”Улыбайтесь! Возможно, вы делаете это последний раз!”

***

Пассажир на теплоходе:
- Капитан, мне не хотелось бы лишний раз вас беспокоить, но час назад моя тёща упала за борт...

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/35/33352008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика