Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новому аэропорту быть?

Федерация выделит 16 млрд. рублей на создание аэродромной инфраструктуры в аэропорту «Иркутск-Новый».

Меморандум о взаимодействии по реализации проекта строительства нового иркутского аэропорта заключили на V Байкальском экономическом форуме министерство транспорта РФ и администрация Иркутской области. Документ подписали министр транспорта Игорь Левитин и глава Иркутской области Игорь Есиповский.

Напомним, аэропорт «Иркутск-Новый» будут строить в районе деревни Поздняково в окрестностях областного центра. Как сообщил Игорь Левитин, «по поручению премьер-министра Владимира Путина был разработан план строительства аэродрома. В федеральном бюджете на 2010-2015 годы заложено 16 млрд. рублей на создание аэродромной инфраструктуры».

Вскоре, по словам Левитина, начнется оформление земельного участка под объект строительства. В настоящее время перед федеральной и областной властью стоит задача найти для аэропорта инвестора. «Место, где расположится аэродром, привлекательно для будущих инвесторов, - отметил министр, – инвестор должен будет победить в конкурсе, и та инфраструктура, которую мы предоставим ему в пользование на существующем аэродроме, она за его счет должна быть перенесена на новое место. Речь идет о тех объектах, которые и достанутся будущему инвестору – это аэропорт и все остальные здания, сооружения, не входящие в федеральную собственность. Регион берет на себя инфраструктуру, которая должна быть подведена к новому месту», - сказал Левитин.

«Сегодня ведутся консультации с рядом серьезных компаний, которые готовы выступить инвестором в данном проекте, - отметил Игорь Есиповский, - проект экономически очень эффективный, и мы будем очень тщательно вместе с Минтрансом подбирать тех партнеров, которые в сжатые сроки выполнят эту серьезную задачу».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/09362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика