Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Медведь-людоед отстрелен

Как сообщил редакции государственный инспектор Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Георгиевич Марков, первый сигнал о нападении медведя на сборщика дикорастущих поступил 30 августа. Гражданин был госпитализирован в ЦРБ. Нападение произошло в районе взлётно-пасадочной полосы аэропорта города Усть-Кута.

- Нашей службой было принято решение выстроить охотничий лабаз и выложить приваду для подкарауливания медведя. На следующий день после ЧП всё было сделано. В строительстве привады также принимали участие сотрудники Усть-Кутского общества охотников и рыболовов и «Россельхознадзора».

4 сентября, утром, вновь поступило сообщение о нападении медведя на человека уже в районе кольца по дороге в аэропорт, примерно в 300 метрах от автомобильной дороги. Совместно с ОВД по Усть-Кутскому району, «Россельхознадзором», мы выехали для осмотра места ЧП. Медведь напал на человека и убил его. Сразу была сформирована группа охотников для отстрела, в которую вошли С.И. Жданов и Н.М. Христолюбский. Участники группы сработали оперативно, и через несколько часов медведь был отстрелен. Вскрытие показало, что внутри у зверя находятся останки человека. Предположительно в начале лета этот медведь был ранен в голову, в результате чего животное лишилось левого глаза. Всё это послужило поводом агрессии медведя по отношению к человеку.

На следующий день охотником В.В. Гречко был отстрелен медведь, нападавший на сборщика дикорастущих. Очевидец происшествия подтвердил, что именно этот медведь нападал на его сына.

Что заставляет медведей покидать тайгу и выходить практически к жилью человека? Одна из важнейших причин — окрестности города стали местами несанкционированных свалок. К тому же немаловажное значение играет вырубка лесов, строительство дорог и нефтепровода. У животных пропадает страх перед человеком.

Хотелось бы ещё раз напомнить о технике безопасности нахождения в лесу. Если вы находитесь в кампании, то необходимо чаще громко перекликаться друг с другом, стучать различными металлическими предметами, чаще оглядываться по сторонам, чтобы не допустить внезапного нападения или появления зверя. Медведь предпочитает оставаться незамеченным. Нельзя убегать от него. Если вы вооружены, но не имеете охотничьих навыков, то не пытайтесь стрелять в медведя, лучше отпугните его выстрелами вверх. Раненый зверь очень опасен. Будьте бдительны!

На снимке: В.В. Гречко и его трофей.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/11362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика