Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Транспорт для инвалидов

Многочисленны обращения инвалидов по вопросу обеспечения их транспортными средствами. В связи с этим управление департамента социальной защиты населения по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району подготовило разъяснения о порядке обеспечения транспортными средствами отдельных категорий инвалидов в 2008 году, которые предлагаются вниманию читателей.

П. 19 ст.14 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г. № 5, при наличии медицинских показаний, предусматривал бесплатное обеспечение транспортным средством в качестве средства реабилитации. Но в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004г.; 122-ФЗ, пункт этот утратил силу, а постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 561 установлено, что транспортные средства предоставляются бесплатно за счёт средств федерального бюджета инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, а также участникам ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющих медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и впервые поставленным до 01.01.2005г. органами социальной защиты населения субъектов РФ на учет по обеспечению автомобилями, в соответствии с действовавшими до указанной даты законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Администрацией области в 2005-2006 гг. в рамках областных мероприятий, посвящённых празднованию Победы в Великой Отечественной войне, за счёт средств областного бюджета был решен вопрос обеспечения транспортными средствами указанной категории граждан (1257 чел.), состоявших на учете в управлении социальной защиты населения области по состоянию на 01.01.2005г. Правительством Российской Федерации, в соответствии с вышеуказанным Постановлением, выполняются длящиеся обязательства в отношении обеспечения транспортными средствами участников Великой Отечественной войны и инвалидов войны, состоявших в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на обеспечение ими по состоянию на 31.12.2004г.

По состоянию на 01.01.2005г. в департаменте социальной защиты населения области на учете для обеспечения транспортным средством состоит 603 инвалида общего заболевания(13 чел. – Усть-Кутского района), в том числе 227 детей-инвалидов. Но вопрос обеспечения транспортными средствами реабилитации инвалидов, в соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правительством Российской Федерации ещё не решён. Порядок и механизм, а также форма реализации обязательств по правоотношениям, возникшим до 01.01.2005 г., Правительством Российской Федерации не определены.

В настоящее время Правительством Российской Федерации рассматривается актуальность вопроса изменения формы и механизма реализации обеспечения транспортными средствами реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним по льготам, из числа имеющих соответствующие медицинские показания на обеспечение транспортными средствами и состоящих на учёте в органах социальной защиты на его получение по состоянию на 31.12.2004г.

Т. ПЕТРОЧУК,
начальник отдела предоставления МСП и ГУ управления ДСЗН.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/12362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика