Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как уберечь жилье от огня?

В связи с землетрясением, происшедшим 27 августа 2008 года, на территории Иркутской области имеются случаи разрушения дымовых труб, печей. Чтобы избежать пожаров, выполняйте правила пожарной безопасности.

В местах примыкания сгораемых частей здания (перекрытие, перегородки и др.) к печам и дымоходам должна быть устроена несгораемая разделка толщиной не менее 38 см от внутренней поверхности печей дымохода до сгораемых конструкций. Для кладки и ремонта печей приглашайте квалифицированных мастеров, имеющих удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума.

Постоянно следите за состоянием печи и дымоходов и своевременно устраняйте неисправности. В отопительный сезон не менее одного раза в два месяца очищайте дымоход от сажи. Не перегревайте печи и не приставляйте к ним вплотную мебель и другие сгораемые предметы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные в электросеть электроплиты, электроприборы и не поручайте присмотр за ними детям.

Следите за исправностью электропроводки и своевременно заменяйте пришедшие в негодность участки проводов. Не применяйте самодельных предохранителей (жучки), пользуйтесь предохранителями только фабричного изготовления.

В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускайте курения, применения для освещения открытого огня. Не отогревайте открытым огнём замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем. Отогревать их следует горячей водой или песком. Не захламляйте чердачные и подвальные помещения сгораемыми материалами и мусором.

Будьте осторожны с огнём! Не бросайте спички и окурки не затушенными! Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра!

При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 пожарную охрану.

В. БОГДАНОВ,
инспектор ОГПН Усть-Кутского района,
майор внутренней службы.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/13362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика