Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дополнение к чему-то или...?

«Мы в дополнение кому-то служим – такое уж названье дали нам... Ещё не значит это, что мы хуже. Любой дворец у нас ребячий храм...» - это строчки из гимна педагогов дополнительного образования детско-юношеского центра, которому в этом году исполняется 50 лет. Только вдумайтесь в эту цифру! Сколько событий, встреч и расставаний произошло за эти годы. Да и сам детско-юношеский центр претерпел ряд преобразований: от Дома пионеров, учреждения внешкольного воспитания, до детско-юношеского центра – учреждения дополнительного образования.

Впрочем, за 90 лет истории существования дополнительного образования отношение к нему и к его участию в образовании и воспитании человека постоянно менялось: от полного непризнания до отведения главной роли. Со второй половины 80-х годов образовательно-воспитательная деятельность заняла приоритетное положение в системе работы внешкольных учреждений.

И сейчас в УДО сформировались главные особенности, отличающие их от школы: свобода выбора деятельности, педагога, обучающей программы; возможность менять виды деятельности, коллектив, педагога; главным организующим началом является не урок, а творчество в различных его проявлениях; между ребенком и педагогом сложились особые взаимоотношения сотрудничества и сотворчества. А индивидуальный подход в сочетании с социальной направленностью деятельности позволяет ребёнку найти своё место в жизни, получить допрофессиональную или начальную подготовку.

Все вышеперечисленные особенности делают дополнительное образование привлекательным для ребёнка. Оно позволяет ему по собственной инициативе найти своё устойчивое место в жизни, т.е. обрести своё призвание, свою индивидуальность.

Вот такие мы, учреждения дополнительного образования! Только в наших силах решить вопрос: стать нам дополнением к чему-либо или...? А закончить свои размышления я хочу вновь строчками гимна педагогов ДЮЦ: «Не все учились в модных институтах, но не дипломы любит детвора! Ведут детей по сказочным маршрутам богатые духовно мастера...»

С новым учебным годом вас, коллеги! Творчества, энергии, задора!

Г. ОЗНОБИХИНА,
зам. директора ДЮЦ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/17362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика