Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Региону даны гарантии развития

Федеральные власти готовы выделить средства на экономическое развитие Иркутской области. Об этом во время недавнего визита в Иркутск заявил один из ведущих политиков страны, вице-спикер Государственной Думы, секретарь Президиума Генерального Совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Володин. По его словам, деньги на реализацию областных проектов могут быть получены из Инвестиционного фонда. «Давайте мы такую программу для Иркутской области разработаем, предварительно обсудим ее и затем поддержим на самом высоком уровне», - предложил Володин. В рамках визита Вячеслав Володин принял участие в открытии в Иркутске общественной приемной Владимира Путина, расширенном заседании президиума регионального отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также заседании координационного совета сторонников Иркутского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Во время рабочей поездки Вячеслав Володин совместно с губернатором Игорем Есиповским провел пресс-конференцию, на которой прозвучало несколько важных заявлений. Депутат Государственной Думы отметил, что потенциал у региона огромен, и федерация готова вкладывать средства в его развитие. Вячеслав Володин

Фактически предлагается повторить опыт, когда была разработана и утверждена программа «Урал промышленный – Урал Полярный». Деньги, которые будут вложены в экономику этого региона, исчисляются фантастическими цифрами: 583 млрд. рублей до 2018 года! Теперь и для Иркутской области важно воспользоваться возможностями, которые предлагает федерация.

Новая команда администрации Иркутской области уже определила основные приоритеты в будущей программе развития региона. Грядущий проект вполне может претендовать и на статус национального – формирование и развитие Северо-Сибирского индустриального пояса. Он рассчитан на развитие сразу пяти регионов – Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Главная цель – создание инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог, линий электропередач, налаживания авиационного сообщения. Это в первую очередь необходимо для освоения колоссальных природных богатств северных территорий. Долгое время мы были, как те нищие, которые ходят по золоту, но достать его не могут. Было чем похвастаться – Ковыктой, Сухим Логом, огромными залежами нефти, но только не реальными достижениями в добыче ископаемых. И без инфраструктуры мы так и останемся в числе «потенциально перспективных, но труднодоступных» территорий. Сейчас предлагается создать нужную инфраструктуру с использованием имеющихся активов - например, БАМа. Пропускную способность дороги планируется увеличить в десятки раз!

Однако, как уже заявлял глава Иркутской области Игорь Есиповский, ставится задача не только извлечь ресурсы (это мы уже видели, а пользы региону от такого «развития» немного), но и создать на их базе перерабатывающие предприятия. То есть ту самую добавленную стоимость, которую сегодня из нашего сырья получают другие страны. Это значит, что живущие в Сибири люди получат высокооплачиваемую работу, а бюджет – налоги.

Чтобы планы стали реальностью, администрация области намерена изменить условия выдачи лицензий на месторождения. Нужно отказаться от системы аукционов, когда недра получает тот, кто предложил больше денег за лицензию, и перейти к конкурсам, где выигрывает тот, кто предлагает более эффективную для региона схему освоения. При этом строительство перерабатывающего производства является обязательным условием.

«По нашей инициативе был создан Инвестиционный фонд, сейчас в нем более 100 миллиардов рублей, - отметил Вячеслав Володин. – Тогда все говорили: давайте, начинаем работать, развивать регионы. Но в итоге мы получили всего несколько проектов. В государстве есть деньги на реализацию крупных экономических проектов, но регионы сами должны подготовить программы!»

На Иркутскую область в этом вопросе теперь возлагаются особые надежды со стороны федерального центра. Именно по этой причине, как отметил Володин, сюда в качестве главы региона был направлен Игорь Есиповский. По словам федерального политика, новый руководитель - опытный управленец, и уже сейчас сумел создать мощное лобби в пользу Иркутской области в столице.

(Из сообщений СМИ).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/18362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика