Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Иркутская область—на перепутье

За что мы голосуем на выборах в Законодательное собрание?

12 октября в Иркутской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания первого созыва. Первого потому, что это будет первый парламент нового субъекта федерации – объединённой Иркутской области. Наши территории объединились и теперь будут жить по новым законам, с обновлёнными органами власти. Изменилась область – меняются и его народные избранники, его парламент. И главный вопрос – удастся ли сохранить в Прибайкалье достигнутую стабильность и начать работу по тем проектам, что заявлены уже на федеральном или областном уровне: по созданию системы высокотехнологичной медицинской помощи, приоритетному национальному проекту «Образование», переводу лесной отрасли с добычи сырья на переработку, улучшению ситуации в северных районах и т.д. Для этого стабильность нужна и законодательной власти, а значит, жителям края сегодня нужно сформировать в Законодательном собрании какое-то парламентское большинство.

Что такое выборы законодательной власти?

Чем занимаются депутаты? Их работа – собирать наказы жителей, изучать проблемы на местах, формировать их решения в виде законодательных инициатив и специальных программ. Главная программа – это региональный бюджет. Каждая строчка определяет, как будет развиваться социальная сфера в той или иной территории, районе, городе, селе.

При решении вопросов важен каждый голос. Законодательное собрание - это место, где идет коллективная работа и решения принимаются тоже коллективно. Имеет ли в Законодательном собрании депутат-одиночка такой же вес, как представитель партии? Как правило, нет. А значит он попытается примкнуть к какой-либо политической силе или фракции. Будет ли эта фракция отвечать интересам его избирателей — это заранее неизвестно. А партийная принадлежность кандидата в депутаты – это гарантия стабильности его взглядов и интересов.

Еще один важный момент - выборы губернатора единого края. Кто им станет, тоже зависит от депутатов. Сейчас кандидатуру главы исполнительной власти предлагает Президент, а депутатский корпус может согласиться или отказаться от предложенного кандидата. Так что от Законодательного собрания зависит, кто станет или не станет губернатором края, ведь из-за несогласия среди депутатов процесс утверждения губернатора может затормозиться.

И большинство в Законодательном собрании - не просто политическая цель. Это гарантия стабильности и конструктивной работы.

Зачем нужно большинство?

Отсутствие большинства приводит к тому, что начинаются склоки, дрязги, конфликты и политические интриги. Казалось бы, многопартийная система обеспечивает представительство во власти интересов всех слоев населения. Но интересы избирателей слишком часто подменяются собственными политическими амбициями.

Примеры того, как отсутствие большинства в парламенте приводят к разладу во всей системе работы государственной власти, к сожалению, не редкость. Государственная Дума РФ 1990-х годов – как раз такой пример. Драки в зале заседаний, саботаж в принятии решений – всё это еще не забыто жителями страны. Да и сейчас в отдельных регионах порой получается так, что по результатам голосования большинства не получается. Два года назад в республике Тува прошли выборы в Хурал. Но там силы оказались равными, и в течение первого года работы Великий Хурал (аналог Законодательного собрания Иркутской области) не провел даже первого заседания: политическая конфронтация между соперниками, прошедшими в депутаты, мешала им собираться. Долгое время не было принято ни одного закона. По сути это было безвластие. Ситуация изменилась только тогда, когда в дело вмешались федеральные власти.

Иркутская область сейчас - на перепутье. За предыдущие годы была достигнута стабильность: сейчас в области фактически нет проблем с выплатой зарплаты, с детскими пособиями, в экономику пошли инвестиции. Наконец-то решен вопрос о главе региона. 2008 год – переломный. Именно с этого года начинается реализация грандиозных планов по выводу Иркутской области в флагманы экономики и развития всей Восточной Сибири и даже Дальнего Востока.

Зачем мы выбираем партии?

Партия - веками опробованный механизм легального проведения интересов народа во власть. И сильная партия в парламенте – это не просто политика, а реальные дела и конкретные проблемы людей. Тут не должно быть иллюзий: мы пока – регион дотационный, и развитие Иркутской области невозможно без федеральной поддержки. Партия, которая претендует на большинство, должна не просто получить голоса избирателей и стать главной. Ей нужно наладить отношения и с исполнительной властью, и с федеральной. Для развития области нужна партия с большим кадровым, организационным и лоббистским потенциалом. Только тогда Иркутская область будет полноценно представлена на российском уровне.

Иркутская область уже один раз продемонстрировала лояльность федеральной власти. 16 апреля 2006 года жители области и Бурятского Усть-Ордынского автономного округа отвечали на вопрос, готовы ли они объединиться, на референдуме. Итог голосования положительный – за президентскую идею укрупнения территорий проголосовало большинство избирателей. И сейчас для Иркутской области очень важно не потерять своих позиций, не споткнуться и не повернуть вспять.

Ольга ЛУНИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/36/19362008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика