Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Инвестиции потянутся в северные районы

11 сентября в Иркутске завершил свою работу V Байкальский экономический форум. За четыре дня работы было подписано большое количество соглашений между представителями региональных властей и бизнес-сообществом. Все это, как ожидается , принесет в Иркутскую область дополнительный приток инвестиций. При этом одной из главных тем форума стало обсуждение проекта развития северных территорий нашего региона, что безусловно повысит уровень жизни их населения.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, по итогам форума было рассмотрено проектов с общим объемом инвестиций свыше 680 миллиардов рублей, только в этом году начнут реализовываться проекты объемом 75 миллиардов рублей. При этом глава региона подчеркнул, что наш регион находится на первом месте в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций и регион должен сохранить позиции. Также, подводя итоги экономического форума, Есиповский отметил, что необходимо не только повышать объемы вложений, но и повышать эффективность их использования. Среди крупнейших инвестиционных проектов – создание региональной авиакомпании (объем инвестиций 40 миллиардов рублей), соглашение с Национальной инвестиционной группой по проекту создания домостроительного комбината (более 120 млн. евро инвестиций), создание в Иркутске нового современного аэропорта.

Не обошли вниманием представители бизнеса и власти и развитие северных территорий Иркутской области. Так одним из главных проектов, представленных на форуме, стал проект создания Северо-Сибирского индустриального пояса, который предполагает развитие зоны Среднего Приангарья и зоны Байкало-Амурской магистрали. Этот проект должен стать связующим каналом по экономическому развитию Иркутской области, юга Якутии, Забайкалья и Красноярского края. В качестве точек роста обозначено развитие железнодорожной сети, которое заложено в проект Северо-Сибирского пояса. При этом строительство северной железной дороги Лесогорск – Богучаны – Усть-Илимск с продолжением ветки через Усть-Кут на Непу и Ленск позволит активно развивать на северных территориях освоение месторождений каменного угля и железной руды. Это соответственно приведет к созданию на этих территориях дополнительных рабочих мест, увеличит налоговую базу северных районов, а значит, и даст возможность для повышения уровня жизни населения.

— К сожалению, ситуация в Сибири – демографическая, социально-экономическая – становится все более тяжелой. За последние 10-15 лет отсюда уехало 4,5 млн.человек, - отметил в своем докладе на Байкальском экономическом форуме кандидат в депутаты Законодательного собрания региона по 19 одномандатному округу Борис Алексеев. - Крупномасштабное освоение территорий, приравненных к районам Крайнего Севера, происходило в советское время. В настоящее время в северных поселениях области имеется «социальная депрессия», связанная с глубоким кризисом производства либо закрытием градообразующих предприятий, хронической безработицей и самозанятостью населения.

Территории севера все больше приходят в упадок. По его мнению, выходом из сложившейся ситуации сможет стать тесное взаимодействие крупного бизнеса и власти региона в вопросах социально-экономического развития северных территорий Иркутской области. Стоит отметить, что такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. В качестве примера такого сотрудничества Борис Алексеев привел пример Нижнеилимского района, где благодаря строительству рудника по добыче железной руды и увеличению производительности Рудногорского рудника, были решены проблемы социально-экономического развития территории.

— Мы поддерживаем предложенный администрацией Иркутской области на форуме проект развития Приангарья и зоны БАМ – «Северо-Сибирский индустриальный пояс» и понимаем, что его реализация возможна только в рамках частно-государственного партнерства, — подчеркнул Алексеев. При этом по его словам, необходимо поддержать инициативу Нижнеилимского и Усть-Кутского районов и включить в программу проекты развития Осетровского ЛДК, Транссибирской лесной компании и освоение промышленной площадки поселка Рудногорск. Все это позволит вывести экономическое развитие этих двух районов на новый уровень. Кроме того, на форуме обсуждался вопрос транспортного речного сообщения между Иркутской областью и Якутией, увеличения объемов перевозок Осетровского порта в Усть-Куте.

Добавим, что Байкальский экономический форум давно зарекомендовал себя не только как площадка для обсуждений с участием представителей федеральной власти, но и как место принятия конкретных решений. Так, в частности, Борис Алексеев привел пример, что после четвертого форума был изменен принцип исчисления налога на добычу полезных ископаемых, с того момента налог стал начисляться с извлекаемой предприятиями руды, а не с концентрата. Безусловно, все обсуждения и предложения, прозвучавшие на пятом Байкальском экономическом форуме, обретут конкретные очертания и будут реализованы.

Алексей Кондарев.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/37/05372008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика