Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По сообщениям информационных агентств

Правительство Иркутской области будет создано уже в сентябре — до утверждения нового Устава области

17 сентября Законодательное собрание приняло изменения в Реестр должностей государственной гражданской службы, которые фактически утверждают структуру нового органа исполнительной власти – правительства Иркутской области.

Изменения в Реестре вводят такую новую должность, как председатель правительства Иркутской области. Чуть ранее глава региона Игорь Есиповский пояснял, что будет целесообразнее, если эту должность займет губернатор Иркутской области. Кроме того, наряду с заместителями губернатора появятся заместители председателя правительства и министры Иркутской области. Еще до нового года будет проведена реструктуризация, часть департаментов превратится в министерства, структурными подразделениями которых станут нынешние управления и агентства. Эта схема будет работать до того, как новый состав ЗС утвердит Устав объединенного региона.

На утреннем заседании ЗС у депутатов возникло много вопросов по поправке в Реестр должностей. В перерыве сессии состоялось экстренное совещание спикера ЗС Виктора Круглова с врио губернатора Игорем Есиповским. Была достигнута договоренность утвердить на сентябрьской сессии поправки в окончательном чтении, а спорные вопросы (например, по сокращению представительства региона в Монголии) решить позже в рабочем порядке. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

«Мы понимаем, что этот закон вторичен по отношению к Уставу Иркутской области, – заметил Виктор Круглов. – И мы понимаем, что администрация намеревается создать правительство в максимально короткие сроки. Мы идем навстречу. Но в нынешнем виде закон о внесении изменений в реестр должностей госслужбы таит в себе множество «подводных камней». Поэтому мы должны продолжать разговор о том, как мы видим структуру правительства».

Муниципальные власти смогут самостоятельно регулировать тарифы на тепловую энергию

Органы местного самоуправления Приангарья будут наделены государственными полномочиями по регулированию тарифов на тепловую энергию. Это правило распространится только на то тепло, которое отпускаются потребителям, расположенным на территории одного муниципального образования, оно не учитывает ту теплоэнергию, которую производят работающие в комбинированном режиме электростанции. Такие положения предусмотрены в проекте закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по регулированию тарифов на тепловую энергию». Он принят сегодня в первом чтении на сессии Законодательного собрания.

Согласно тексту законопроекта, органы местного самоуправления вправе рассматривать дела об установлении тарифов и принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий. Муниципалитеты также могут обращаться в компетентные исполнительные органы государственной власти области за оказанием методической помощи по вопросам осуществления своих полномочий. Кроме того, они могут запрашивать необходимую для реализации полномочий информацию у организаций, занимающихся сбытом тепловой энергии.

Действие законопроекта охватывает все районы Иркутской области. Кроме того, органы местного самоуправления будут регулировать тарифы в городах Иркутске, Братске, Зиме, Саянске, Свирске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Черемхово.

Прокуратура Иркутской области предлагают предусматривать в бюджете области затраты на возмещение убытков теплогенерирующим компаниям, возникающих при регулировании тарифов. Сейчас сложилась ситуация, когда в ряде случаев эти расходы возмещаются за счет муниципальных бюджетов, что противоречит федеральному и областному законодательству.

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/37/07372008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика