Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
АКТУАЛЬНО!

...А по улицам губернатора возили...

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Много лет я выписываю нашу газету и всегда отмечаю актуальность тем, поднимаемых ее корреспондентами, читателями, искренне болеющими за наш город. Вот и с В. Соболевой полностью согласна (ее материал “Гладко на бумаге, да забыли про овраги” был опубликован в “ЛВ” в прошлом году). А что изменилось после публикации? Ничего. По-прежнему мусор даже в самом центре “украшает” наш город. Особенно потрясают горы бутылок и прочего на улицах, в сквериках. На улице Кирова до сих пор лежит прошлогодний (!) мусор, хотя и субботники проводились, и к празднику города готовились, и детский труд использовали на уборке — ничего не помогает. С другой стороны, а куда выкинуть даже не бутылку — бумажку воспитанному человеку, если урн в городе катастрофически не хватает?

Кто должен убирать спиленные деревья, кто должен следить за освещением? Уже больше месяца нет уличного освещения по ул. Кирова в районе школы № 9.

Когда на “пятачке” на станции Лена строился какой-то павильончик, я, наивная, подумала, что строят автобусную диспетчерскую для удобства пассажиров. Но это оказалась очередная торговая точка! А расписание автобусов можно узнать только с 10 до 18 часов, пока работает салон сотовой связи. Кто должен об этом позаботиться? Правда, отремонтировали несколько остановок, но их тут же залепляют рекламами и объявлениями.

Как и многие горожане, я вижу стремление главы города В.Г. Кривоносенко сделать город лучше, чище, уютнее, но, по-моему, почти все усилия сводят на нет нерадивые и недобросовестные исполнители. Владимир Георгиевич, спрашивайте с них по всей строгости! Требуйте отчетов, наказывайте — пусть им будет впредь неповадно.

Л. АКСЁНОВА, читательница.

* * *

До сих пор часто приходится слышать расхожую фразу: “Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!” Эта фраза верна только для отдельно взятой квартиры или отдельно взятого дома, отдельно взятой семьи — вряд ли кто будет, сидя дома в кресле у телевизора, швырять пустые бутылки в потолок, у торшера, извиняюсь, справлять нужду и тут же плевать на пол...

Что же касается городских улиц и площадей, парков и скверов, то давайте смотреть правде в глаза: мусорят везде! Только в других городах и странах на каждом углу стоят урны, а если кто-то бросает окурок или бутылку мимо урны — мгновенно, словно из-под земли, появляются дворники и убирают мусор. Только и всего. Вот и создается иллюзия, что “чисто там, где не сорят”.

Вспоминается одна радиопередача. Ведущий программы из московской студии в прямом эфире беседовал с собственными корреспондентами радио в Германии и Италии. Там — похожая ситуация. В Германии люди точно так же бросают бутылки мимо урны, бьют их, но, как сказано выше, в то же мгновение мусор с улиц убирается. Журналист, живущий в Риме, говорил буквально следующее: “В нашем многоэтажном доме мы — единственная семья, которая выносит мусорный пакет в контейнер, стоящий во дворе. Все остальные жители дома швыряют мусор с балконов, из окон, оставляют в подъезде. Но он не лежит там и нескольких минут — дворники убирают его, едва он появляется”.

Природа человека везде и всегда одинакова, но вот подходы к решению проблемы разные. Мы загаживаем даже наше “славное море — священный Байкал”!..

Картинка с натуры. Иркутск, центральный рынок. Публика разная: и дамы в мехах, и пьяные бомжи. Наблюдал минут пятнадцать. Вот девушка грызет орехи и бросает скорлупу под ноги; вот мимо урны полетела обертка от мороженого; вот окурки разлетаются в разные стороны... Но за пятнадцать минут наблюдения мимо меня четыре раза(!) прошли три дворника, вооруженные специальным мусоросборником на длинной ручке, так, что даже нагибаться не нужно — смел в него метелкой мусор и высыпал в контейнер, который они возят с собой. Вот и создается впечатление, что иркутяне не мусорят и город чистый!

В доказательство, что чисто там, где все же убирают, пара снимков, сделанных в августе в Листвянке. Пока мы ждали прогулочный теплоход со стеклянным дном, туристы благополучно бросали мусор прямо на берег — не было урны. Следующий снимок сделан на поселковом пляже — та же картина, тот же мусор... И это на Байкале! Иркутяне и гости города — за чистый Иркутск. А мы чем хуже?

Снова Иркутск. Гуляем по бульвару Гагарина. Где-то вдалеке раздаются бодрые голоса, усиленные микрофонами и мегафонами, звучит музыка. Какой-то праздник? Все оказалось гораздо проще и интереснее. Депутат городской Думы Иркутска воплотил в жизнь свою идею: нашел спонсоров, и на одном из иркутских заводов изготовили сто аккуратных и даже красивых урн. Их не просто решили поставить в людных местах, а устроили целое шоу. Ведущие в ярких костюмах с шариками в руках приглашали всех желающих включиться в акцию “Мы — за чистый город!” Людям раздавали резиновые перчатки, ванночки с разноцветной краской и — дерзай, разукрашивай урну, расписывай ее, как твоей душе угодно. Эксклюзив! Вот уж где был простор для фантазии! После эти урны отвезли в “Юбилейный”.

А вот снимки, сделанные в Усть-Куте 20 июля, в день празднования Дня города. В этот день по Усть-Куту возили и.о. губернатора, многочисленных гостей, а на аллее между вокзалами спал подвыпивший мужичок, на обочинах дорог и тротуаров валялись бутылки и прочий мусор...

Впрочем, почему “валялись”? Они и сейчас там валяются. И будут валяться до тех пор, пока мы не перестанем оправдывать бездействие коммунальных служб убаюкивающей фразой: “Чисто там, где не сорят”, а дворники у нас будут работать лишь несколько часов в день...

Олег ИВАНОВ. Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/37/23372008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика