Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ

Скорбная весть подстегнула память

За дачными и прочими житейскими заботами не сразу смогла сесть за письмо. Но скорбная весть, что 23 июня этого года на 104-м году жизни скончался старейший в мире практикующий хирург Фёдор Григорьевич Углов, подстегнула память. Припомнилось, что первую его книгу «Сердце хирурга» я прочитала, когда работала в речном училище. Тогда же узнала, что в коридоре Киренской больницы он салютовал одной из медсестер, которая присутствовала на его операциях. Поскольку в начале 30-х годов моя мама Федосья Артемьевна Цареградская тоже работала там, во время одного из приездов в Казахстан, куда мы из Усть-Кута ежегодно ездили к маме погреться на солнышке, я спросила её о том, кто же была эта медсестра. Оказалось – моя мама! коллектив Киренской больницы в начале 30-х годов

С годами забылось многое из того, что мама мне рассказывала, но почему-то врезалось в память, что Ф.Г. Углов, накладывая швы, сам никогда не завязывал узлы. Это делала его жена – тоже врач, которая ему ассистировала. А мать моя была в больнице нянечкой, помогала хирургической сестре, а когда та уехала, месяц исполняла её обязанности. Вот за это и салютовал ей Фёдор Григорьевич в коридоре Киренской больницы, коллектив которой запечатлён на сохранившемся у меня снимке. Позже, кстати, мама, как и Ф.Г. Углов, была отмечена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Когда Ф.Г. Углов уехал из Киренска, мама старалась достать и прочитать все его книги, статьи, в которых всегда было много ценного и полезного. Пришлось мне обращаться и лично к нему. В 1988 году моя мама тяжело заболела, и я написала Фёдору Григорьевичу письмо с просьбой принять её в Ленинграде в больницу. Не прошло и месяца, как пришёл ответ (сейчас он, к сожалению, утрачен). Нам предлагалось привезти маму в Ленинград осенью, но наши мужчины в это время оказались заняты, и мы не смогли воспользоваться приглашением. Тем не менее, я очень ему благодарна.

О Фёдоре Григорьевиче уже написано много, и хочется верить, что будет ещё писаться. Он, сам долгожитель, выполнил более 6,5 тысячи операций, спасая жизнь другим. Уроженец деревни Чугуево Киренского уезда, Ф.Г. Углов был участником финской войны, работал в Ленинграде во время блокады и после войны более 50 лет трудился там. Им создана большая хирургическая школа, он заслужил множество наград, в том числе занесение в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург мира. Хочу надеяться, что и моё письмо добавит что-то к портрету Фёдора Григорьевича Углова – нашего земляка и почетного гражданина г. Киренска. Добрая и вечная ему память!

Л. АЗАРОВА, ветеран труда.

На снимке: коллектив Киренской больницы в начале 30-х годов (крайний справа в третьем ряду - Ф.Г. Углов; третья справа в четвёртом ряду – Ф.А. Цареградская).
Фото из архива автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/37/25372008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика