Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Кухня “ДС”

Рулетики из свинины наивкуснейшие

Ингридиенты

Свиное филе - около 1 кг, чернослив без косточек, бекон (можно и без бекона), 2-3 стакана сухого вина, подсолнечное масло для смазывания противня, соль, перец душистый молотый, специи по вкусу.

Способ приготовления

Свинину нарезать на тоненькие длинные пласты, каждый кусочек отбить, посолить, поперчить. Чернослив нарезать мелко-мелко, смешать с перцем и завернуть эту начинку внутрь каждого жгутика свинины.Чернослив обильно посыпают перцем! Подготовленные рулетики обложить кусочками бекона так, чтобы кусочки заходили друг на друга. Теперь рулетики закрепляем деревянными шпажками (обыкновенными зубочистками), чтобы они не разворачивались.Уложить рулетики в эмалированную кастрюльку и залить вином, чтобы вино их покрывало, и поставить мариноваться в холодильник на ночь или хотя бы часа на 3, накрыв крышкой.

Затем вино слить, рулеты выложить в смазанную маслом форму для запекания и запечь в духовке на среднем огне, иногда переворачивая и следя, чтобы не пригорели. Мясо готово, если при протыкании вытекает прозрачная жидкость. На гарнир подать пюре или жареную картошечку с грибами. Приятного аппетита!

Любительские зразы из свинины в горшочке

Ингридиенты

600-700г мякоти свинины, масло для обжаривания, 80-100г сыра, 100г ветчины с жиром, 10г зелени петрушки, картофель. Для соуса: примерно 300 г соуса из томатов с кусочками сливочного масла, 200 г свежих грибов (вполне можно заменить замоченными и отваренными сухими, лучше белыми грибами), 20 г кетчупа.

Способ приготовления

Мясо нарезать поперек волокон тонкими ломтями, слегка отбить и сбрызнуть лимонным соком или разведенной лимонной кислотой (3 маленькие щепотки на 1 ст.л. воды) и дать кислоте (соку) впитаться.

Приготовить фарш: сыр натереть на крупной терке, ветчину порезать тонкой соломкой, петрушку мелко порубить. Все смешать.

Для соуса грибы сварить до полуготовности, тонко порезать, обжарить в масле. В томатный соус добавить грибы, кетчуп, можно грибной отвар, перемешать.

На подготовленные ломтики мяса положить фарш и завернуть в виде колбасок, можно обвязать нитками. Колбаски умеренно посолить, учитывая, что сыр соленый, поперчить и обжарить на сковороде со всех сторон. В горшочек на дно положить тонкие ломтики шпика, на них - обжаренные зразы (без ниток), сверху - нарезанный картофель, предварительно обжаренный. Все залить соусом, горшочек плотно закрыть крышкой и тушить в духовке до готовности.

Роскошный пастуший пирог

Ингридиенты

На 4 порции: 900 г картофеля, 1 луковица, 1 морковь, 1 ст. ложка оливкового масла, 700 г баранины, 100 г шампиньонов, 2 ст. ложки муки,

450 мл бульона, 1 ст. ложка томатного пюре, 1 чайная ложка перечного соуса, 2 ст. ложки петрушки, 15 г сливочного масла, 3 ст. ложки молока, 25 г твердого сыра, соль, перец.

Способ приготовления

1. Картофель нарезать крупными ломтиками и варить 20 мин. Баранину нарезать мелкими кусочками. В сковороде поджарить на масле лук и морковь. Добавить баранину и жарить 3 мин. Затем положить грибы. 2. Всыпать в сковороду муку, перемешать и довести до кипения, постепенно вливая бульон, добавить томатное пюре, влить 1/2 ч. ложки соуса, посыпать петрушкой и кипятить на слабом огне 10 мин. 3. Картофель размять с маслом и молоком. Добавить в пюре приправы и соус. Мясной фарш выложить в жаропрочное блюдо. 4. Поверх фарша выложить пюре и запекать при 2000С около 30 мин. до золотистой корочки.

Рагу с рисом и мясом

Ингридиенты

350-400 г риса, 450-500 г мяса или куриного филе, 1 морковь, 1 луковица, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. томатной пасты, оливковое масло. Тмин, куркума, имбирь, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления

Этот рецепт лучше готовить дома, и подавать к столу горячим. И вместо куриного филе можно добавлять грибы. Поставить разогреваться сковородку с оливковым маслом. Куриное филе порезать маленькими кусочками и положить на разогретую сковородку, пожарить, постоянно помешивая, чтобы не подгорело. В это время сварить рис, и когда рис будет полностью готов, высыпать в сковородку и долить немного кипячёной воды к рису и мясу. Пока все будет тушиться на небольшом огоньке, почистить луковицу и морковь, потом лук мелко порезать, а морковь потереть на крупной тёрке, высыпать в полуготовое рагу и прожаривать все вместе еще минут 15-20. Потом посолить, поперчить, добавить все специи, помешивая рагу. Положить майонез и томатную пасту. Попробовать на вкус - готово ли, и горячим подавать к столу!

Ссылки по теме:

Рекомендуем к прочтению Сладкие рецепты - МИР СЛАДОСТЕЙ: торты, ккуличи, пряники, песочное и другие виды теста и т.д.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/37/27372008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика