Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Выборы - 2008

Выберем команду будущего

12 октября в Иркутской области пройдут выборы в Законодательное собрание. Каждый пришедший на избирательные участки будет голосовать за политическую партию и за депутата, который станет представлять интересы города или района, в котором мы живем. Сегодня «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула на выборах в парламент единую команду: партийный список и кандидатов по округам. Среди них - медики, педагоги, работники лесной отрасли, сельского хозяйства, железной дороги. Все они – настоящие профессионалы своего дела, разбираются в своей отрасли и знают о проблемах своего округа. Они готовы применить свои знания и умения в законотворческой деятельности на благо области, на благо каждого ее жителя.

И на федеральном, и на областном уровне обсуждается место регионов в развитии страны. В первую очередь сибирские регионы должны работать над своим ускоренным и даже опережающим развитием. В первую очередь это касается Иркутской области. Инвесторы и промышленники уже сейчас готовы вкладывать средства в проекты в регионе, добывать полезные ископаемые, строить инфраструктуру и дома.

Неудивительно, ведь в нашем регионе сосредоточены запасы нефти и газа, редких и драгоценных металлов, богатейшие лесные ресурсы. Понятно, что эти планы пойдут только на благо жителей Иркутской области: появятся новые рабочие места, в бюджет пойдет больше налогов, а налоги будут потрачены на зарплаты бюджетникам, детские пособия, обновление коммуникаций – да мало ли статей расхода у казны, всех не перечислишь. Но для того, чтобы это все случилось, нужно проделать большую государственную работу.

На сегодняшний день сделан, пожалуй, самый важный первый шаг: губернатор Игорь Есиповский на самом высоком уровне получил поддержку своей позиции в отношении схем налогообложения крупных промышленных предприятий Иркутской области. По его мнению, налоги должны по максимуму оставаться у нас, а не уходить в Москву, как это было в последние годы. На Байкальском экономическом форуме губернатора поддержал и министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий Козак. Кроме того, от желающих работать в нашем регионе будут требовать не только социальной ответственности, но и строительства инфраструктуры.

Простой пример: решили инвесторы построить новое предприятие. В то же время ему нужна дорожная сеть: по ней повезут стройматериалы, а потом будут вывозить продукцию. Кроме того, у предприятия есть коллектив. Работники предприятия должны где-то жить, у них есть семьи, а семьям нужны больницы, школы, детские сады, библиотеки…

И градостроительство, и дороги, и связь, и социальная сфера – это забота власти. А каждый из этих объектов – будь то дорога или школа – будет строиться не только на бюджетные средства, но и при непосредственном участии инвесторов. Добиться этого, обеспечить надлежащий контроль за развитием области - это и есть работа депутатов Законодательного Собрания.

Значит, для интенсивного развития нужна слаженная и конструктивная работа власти, исполнительной и законодательной. Нужна понятная и ясная стратегия. Ведь экономическое развитие не пойдет без развития инфраструктуры и социальной сферы.

Последние события показали: Иркутская область готова к этому. Готовы и инвесторы. На Байкальском экономическом форуме соглашений подписали на 75 миллиардов рублей. Дальше – больше: компании и госструктуры представили проектов на целый триллион рублей - с запасом на ближайшие 10-15 лет.

Готовы и федеральные власти. Важную роль Сибири отвели экономисты в развитии всей России: в «Стратегии-2020» Прибайкалье рассматривается как возможный новый промышленный и инновационный центр страны. Готовы ли к этому жители Иркутской области? Именно на этот вопрос всем нам и предстоит ответить на выборах 12 октября.

Судя по результатам недавно прошедших федеральных выборов – готовы. Мы поддержали курс Владимира Путина и проголосовали на выборах Государственной Думы за возглавляемую им партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Избрали Президентом Дмитрия Медведева – кандидата, выдвинутого партией. Теперь нужно поддержать «единороссов» и на местном уровне – на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Список «ЕДИНОЙ РОССИИ» возглавил врио губернатора области Игорь Есиповский. Этот государственный деятель федерального масштаба не так давно назначен на пост главы региона, но уже сейчас у него есть и собственная стратегия развития области, и необходимый для этого вес как в партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», так и в правительственных структурах. Губернатор во главе списка – это не только желание привлечь избирателей, говорят в областном отделении партии. В случае победы партии на выборах, это еще и гарантия того, что исполнительная и законодательная власть будут работать вместе, слаженно, без противостояний и скандалов.

В числе кандидатов, поддержанных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — представители самых разных профессий. Это и глава нынешнего парламента Виктор Круглов, и руководитель областного отделения партии Людмила Берлина, и медик Сергей Гришин, и аграрий Гавриил Франтенко, и железнодорожник Владимир Каутц, и глава фонда социального страхования Роза Дамбуева, и профессор Сергей Босхолов, а также многие другие. Их опыт в работе неоспорим, несомненны и личные качества. Это как раз такие люди, которые могут повести за собой жителей области, и жители Иркутской области могут доверять им и отдать за них голоса.

Вместе они – команда, объединенная общей идеей развития области. Эта команда сможет работать продуктивно. Законотворческие задачи будут решаться на высоком профессиональном уровне, ведь каждой сферой в областном парламенте будет заниматься специалист, который знает нужды отрасли, нужды людей, в ней работающих, и готов нести за это персональную ответственность. Вместе они смогут позаботиться о благополучии каждого человека в Прибайкалье.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/07382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика