Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сообщает служба ГИБДД

Операции проходят, но ДТП происходят

Акция по безопасности движения в Иркутской области закончилась. В течение месяца в ней принимали участие все сотрудники ГИБДД. В рамках акции проводились операции: «Внимание – дети!», «Автобус», «Пешеход», «Нетрезвый водитель».

За время проведения операции «Внимание – Дети!» в нашем районе и городе с 18 августа по 18 сентября не зарегистрировано ни одного ДТП с участием детей. Все задачи в ходе мероприятия были выполнены. Работниками МУ УО УКМО, ПДН ОВД и ОГИБДД посещено 11 школ города. Проведены с учащимися беседы на классных часах для закрепления навыков и знаний по ПДД, конкурсы тематических рисунков.

В праздник, посвящённый Дню знаний, ДПС ОГИБДД было организовано дежурство в микрорайонах, расположены учебные заведения. Одновременно и в рамках операции «Автобус» сотрудниками технического и дорожного надзора обследовано состояние транспорта и маршрутов для перевозки школьников к месту учёбы. Проведена проверка эксплуатационного состояния ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, подъездных путей к 19 учебным заведениям. Не соответствует требованиям 8 подъездных путей.

По итогам проверки оформлена необходимая документация, выработаны конкретные предложения по устранению недостатков. В автотранспортных предприятиях проведены инструктажи и беседы по тематике обеспечения безопасности дорожного движения. Особое внимание уделялось проверке систем технического обслуживания и ремонту автобусов.

В настоящее время (с начала года) произошло 65 ДТП, в которых погибли 10 человек и ранены 83. Основными причинами аварийности являются: нарушения ПДД водителями (53 ДТП), нетрезвое состояние водителей (20 ДТП), по вине пешеходов (9 ДТП), нарушение скоростного режима (24 ДТП), выезд на встречную полосу (6 ДТП).

Самыми аварийными улицами остаются ул.Речников, ул. Халтурина, ул. Кирова и ул. Зверева.

Аварийными днями считаются праздничные, а также последующие и предшествующие им дни: четверг, суббота и воскресенье.

Несмотря на профилактические мероприятия, сохраняется сложная обстановка на дорогах, отмечен рост раненых и погибших в ДТП.

Буквально за последний месяц произошло девять ДТП, в которых погибли два человека и получили ранения различной степени тяжести 15 человек.

16 сентября, около 21.50 на 22 км объездной дороги г. Усть-Кута произошло ДТП, в результате которого погибло два человека. На месте происшествия было установлено, что неизвестный водитель, управляя автомашиной «Тойота-Калдина», двигаясь со стороны мкр. Кирзавода, на спуске с правого поворота не справился с рулевым управлением, съехал в кювет и перевернулся. В результате пассажир и водитель скончались от полученных травм. По факту этой аварии возбуждено уголовное дело.

18 сентября, около 17 часов по ул. Халтурина, 30 не имеющий прав управления водитель на а/м ВАЗ-2106 не предоставил преимущество в движении при проезде перекрёстка, совершил столкновение, при котором получил телесные повреждения.

20 сентября в 20.10 водитель, управляя а/м «Тойота» и двигаясь со стороны старого Усть-Кута в сторону пос. Карпово, подъезжая к автомобильному мосту через р. Паниха, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги. Автомобиль опрокинулся, а сам водитель получил телесные повреждения.

По каждому из названных ДТП ведётся расследование.

В целях снижения аварийности и тяжести последствий ДТП, возникла необходимость продолжать регулярные рейды офицерским составом ГИБДД.

Конечно же, от ДТП можно оградить себя и своих близких, соблюдая правила дорожного движения.

Елена ВОРОТНЮК,
инспектор ГИБДД, офицер милиции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/13382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика