Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
1 октября – Международный день пожилых людей

«Огонёк» собирает друзей

9 февраля 2005 года при городской библиотеке № 1 был создан клуб для ветеранов войны и труда «Огонёк». В него вошли ветераны тех организаций, которые перестали существовать. Собираемся мы один раз в месяц, и каждая встреча для ветеранов незабываема. Мы, работники библиотеки, стараемся скрасить их будни, организуем для них интересные мероприятия. супруги Округины – Павел Константинович и Варвара Васильевна

...Всё дальше в прошлое уходят военные годы, и всё меньше остаётся свидетелей тех лет. Сегодня я хочу рассказать о прекрасных людях, участниках войны и тружениках тыла, с которыми библиотека сотрудничает уже много лет. Один из них — Павел Константинович Округин. В 1942 году в возрасте 19 лет был призван в армию. Сначала служил в Монголии, а в январе 1943 года его отправили под Сталинград. Освобождал Орёл, Курск, Польшу, Чехословакию. Его фронтовой альбом всегда собирает молодежь, которая с интересом смотрит старые фотографии. Родина высоко оценила заслуги Павла Константиновича, он награждён орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», двумя орденами Отечественной войны и многими другими.

Сергей Никитович Жмуров был призван в армию в 1940 году и сначала служил на Дальнем Востоке, а в декабре 1943 года был переброшен на Западный фронт. Воевал сапёром на 4-м Украинском фронте, в 4-й горно-инженерно-сапёрной бригаде. День Победы встретил в Чехословакии, а с июня 1945 по 11 мая 1946 года вёл борьбу с бандеровцами. Сергей Никитович награждён орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией» и многими другими.

Очень интересный человек Александр Павлович Копылов.

В 1941 году его призвали в армию, а после окончания Барнаульского военного училища он был направлен в Энгельское военное училище, где обучал курсантов. После трёх рапортов в апреле 1943 года направлен в действующую армию. Воевал на Курской дуге, а после ранения был отправлен на 3-й Белорусский фронт, освобождал Белоруссию, Литву, воевал в Германии. Имеет множество наград, среди них ордена Отечественной войны I и II степени. 9 мая 1945 года в звании капитана встретил под Кенигсбергом. После войны осваивал целину.

Но не только мужчины защищали нашу Родину. Тяжёлая доля выпала и на плечи женщин. Долгое время мы сотрудничали с прекрасной участницей войны Надеждой Демьяновной Наглых, которая воевала на Восточном фронте. Начинала стрелком, закончила войну сержантом медицинской службы. И хотя сегодня Надежда Демьяновна не может по состоянию здоровья приходить к нам на встречи, хочется, чтобы никто не забывал эту прекрасную женщину, которая много сделала для своей Родины.

Удивительная судьба и у Анастасии Николаевны Захаревич. Ещё девочкой попала на Кавказ. Выросла в Грозном. После окончания нефтяного техникума работала лаборантом на нефтеперерабатывающем заводе. Когда началась война, она работала в частях трудовой армии, возводила укрепления вокруг Грозного. Навсегда у неё в памяти осталась картина, когда вокруг горела нефть, а они, совсем молоденькие девчата, таскали бетон к укреплениям. Анастасия Николаевна награждена медалью «За оборону Кавказа». Ей сейчас уже 86 лет, но она самая активная участница всех встреч ветеранов, очень часто встречается с молодёжью. Она – старейшая наша читательница, всегда молода душой, не унывает, хотя жизнь никогда её не баловала.

Зинаида Максимовна Исакова в годы войны молоденькой девушкой работала в милиции в г. Якутске. Порой очень легко одетая, полуголодная трудилась на выгрузке хлеба для города. Родина оценила трудовой вклад Зинаиды Максимовны, она награждена многими наградами. До сих пор она – активный читатель нашей библиотеки и помнит все прочитанные книги.

«Так детство с юностью
прошли за рычагами,
И о любви подумать было недосуг.
И тыл, и фронт кормились
              этими руками –
Судьба детей, ровесников, подруг»,

- эти слова совпадают с историей жизни Феоктисты Дмитриевны Дедюхиной, которая с 9 лет в деревне Омолой пошла работать в колхоз. Вязала для фронта носки и рукавицы, пилила дрова для пароходов и тракторов. Была стахановкой, навязывала снопов по две нормы. 15 июня 1950 года она была награждена почётной грамотой за участие в досрочном выполнении государственных заданий, а в 1951 году опять награждена почётной грамотой за выполнение заданий по заготовке хлеба.

Такая же тяжёлая доля досталась и Клавдии Николаевне Кондратьевой, которая в годы войны также работала в колхозе, готовила зерно для фронта. Хотя было очень трудно, народ жил дружно, все старались помочь друг другу.

Большую помощь фронту оказали Маргарита Михайловна Рыльская и Валентина Ивановна Гомзякова, которым тоже приходилось очень много работать в колхозе, чтобы помочь фронту.

О ветеранах можно рассказывать до бесконечности, потому что все они заслужили, чтобы о них знали, чтобы о них помнили. Когда ветераны собираются вместе, очень приятно становится на душе. Эти люди молоды душой, их возраст не чувствуется. А в организации праздников, встреч помогает нам Августа Николаевна Фомичёва, наш музыкант, которую ждут, любят все ветераны: без неё праздники были бы не такими интересными.

Хочется в преддверии Международного дня пожилого человека поздравить всех ветеранов микрорайона «Старый Усть-Кут» с праздником, пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни и почаще приходить к нам в библиотеку.

Л. АДЕЕВА,
зав. библиотекой № 1.

На снимке: супруги Округины – Павел Константинович и Варвара Васильевна, которые вместе уже 62 года.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/15382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика