Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Творчество наших читателей

На пороге осени

Календарь неумолимо отсчитал дни лета, и вот, в последний четверг августа, 28 числа наш литературный клуб провёл очередное заседание в ГДК «Речники». Было радостно и грустно: грустно, что короткое сибирское лето уже заканчивается, а радостно, что мы снова собрались вместе. Эти два чувства и определили атмосферу августовского заседания. На этой фотографии ребята запечатлены перед самым выходом на сцену

Л. Романова рассказала друзьям о прошедшем праздновании 50-летнего юбилея Осетровского речного порта, и её эмоциональный рассказ позволил всем как бы ещё раз побывать на этом значимом и историческом для нашего города событии – чествовании трудовых династий ветеранов и работников порта. После этого рассказа зашла речь и о преемственности в творчестве. Потом Артём Кривоножко прочёл нам стихотворение, которое его отец написал как поздравление своей матери, бабушке Артёма. Оно очень понравилось всем присутствующим.

С большим интересом был встречен и рассказ В. Печёнкина об очередной поездке на о. Сахалин. Газета уже писала о ней и о том, что Володя участвовал в 6-м фестивале авторской песни «У Татарского пролива», который проводился с 18 по 20 июля 2008 г. Нашему вниманию он предложил песню, написанную на стихи М. Шмита «Памяти Александра Екимова», которая прозвучала в аранжировке С. Царёва. Поделился В. Печёнкин и своими планами, главное в которых – принять в следующем году участие в Международном фестивале авторской песни «Балаклавские каникулы».

На заседании В. Беркут прочитала маленький рассказ «Полёт орла» из цикла «Родом из детства», а также рассказ в стихах «Пьяная любовь». В одном из ближайших выпусков «Причала» мы познакомим читателей с творчеством этого автора.

Н. Ловцевич представила вниманию членов клуба одно из своих новых стихотворений и пригласила всех 29 сентября в 14 часов принять участие во встрече друзей в городском музее образования им. Н.К. Маркова, которой завершатся проведенные, как это делается ежегодно, Марковские чтения.

В. Козарь прочитала нам несколько стихотворений из написанных в последнее время, и одно из них прозвучало как предчувствие августовских событий в Грузии. С большим интересом был встречен также её рассказ о состоявшемся незадолго до заседания «Причала» водружении на городской православный храм нового купола и креста. А затем прозвучали новые загадки Г. Березиной, которые заставили членов клуба изрядно пошевелить мозгами и внесли в ход заседания оживление, обеспечили эмоциональную разрядку. Не отсиживался и Н. Григорьев: он прочитал стихотворение «Размышление о конъюнктуре» и несколько лирических стихотворений об осени.

Как и всегда, все выступления авторов встречались с неизменным вниманием и доброжелательностью. Темы же, затронутые в ходе обсуждений, никого не оставили равнодушными: ни авторов, ни тех, кто пришел на заседание «Причала» просто послушать и посмотреть. Прочёл и я своё стихотворение «Прощание с августом». А перед завершением встречи клуб принял решение в связи с окончанием дачного сезона перейти на «зимнее» расписание встреч: проводить встречи, начиная с сентября, в последнее воскресенье каждого месяца. Поэтому следующее заседание клуба состоится 28 сентября 2008 г. с 12.00 в ГДК «Речники». Приглашаем всех, кто занимается или просто интересуется литературным творчеством, на наши встречи!

С. ЖЁЛТИКОВ,
президент клуба.

На снимке: как, наверное, помнят читатели, в апреле литературный клуб “Причал” торжественно отметил своё 40-летие большим творческим вечером и концертом на сцене ДК “Речники”. Среди тех, кто выступал в тот день перед зрителями, были и юные скрипачи детской школы искусств — наши верные помощники и друзья. На этой фотографии ребята запечатлены перед самым выходом на сцену.

Фото Олега ИВАНОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/20382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика