Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТРИ СОВЕТА

Да, прямо скажем, погодка не совсем такая, какую бы хотелось. Ну, а что делать тем, кто запоздал, всё равно приходится тот же картофель докапывать. Клубни уже загнивают...

Не помню в каком году, но «обстановочка» была почти такой же. Частично тронутые загниванием клубни, естественно, нельзя было закладывать на хранение. Да ещё каждый клубень выглядел как котлета в тесте. «Тесто» - обволакивающая картофелину сырая почва. Тогда пришлось применить «радикальный» способ. Взял новую оцинкованную ванну (они до сих пор в магазинах продаются), залил водой, марганцовки добавил до малинового цвета и начал перемывать картофель, ведро за ведром, периодически выливая «компот» из грязи и снова заливая свежую воду с марганцовкой. Именно так тогда я спас свой урожай картофеля, который (после просушки, естественно) гнить перестал, его хватило с избытком до следующего урожая. Может, кому-то и пригодится такой опыт?

Внимательно посмотрите капусту. Если начала трескаться (сорта разные бывают), то ей самое время на засолку, в подвале она у вас всё равно не сохранится.

За большими уборочными работами, когда времени не хватает (а его всегда не хватает), можно пока не трогать (не убирать) морковь, свёклу, репу. Даже пугающие всех нас заморозки могут только повредить «оперение» растений, но никак не корнеплоды.

Удачи вам и хороших урожаев!

Ведущий страницы Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/23382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика