Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

После сбора урожая

Чтобы вырастить урожай, ваши растения отдали много сил. Теперь силы необходимо восполнить, ведь впереди тяжёлый период – зимовка.

Для того, чтобы растения окрепли, им требуется усиленное питание. Если кто из начинающих дачников ещё не подкормил растения, это и сейчас не поздно сделать. Однако не откладывайте подкормку «на потом», потому что каждая неделя промедления угрожает вашим будущим урожаям.

Смородина и крыжовник очень требовательны к минеральному питанию. Если при посадке вы хорошо заправили почву, то первые три года фосфорные и калийные удобрения можно, конечно, не вносить. Но в последующие годы их обязательно вносят под осеннюю обработку почвы. Азотные же удобрения следует применять уже со второго года после посадки, причём вносить их следует в два приема, первый – ранней весной, второй – после цветения.

После того, как убрали урожай, кустарники закладывают цветковые почки для урожая будущего года. Подкормите растения в этот период навозной жижей из расчёта: на 1 ведро навозной жижи 6-8 ведер воды. В это же время следует провести подкормку и минеральными – фосфорными и калийными удобрениями.

А лучше давать питание кустарникам в несколько этапов в течение всего периода вегетации.

Есть несколько хорошо показавших себя вариантов подкормок.

После цветения: 3 спичечных коробка мочевины (без горки) растворить в 10 л воды. В центр куста вылить 1 ведро подкормки. Через 2-3 недели после цветения: 1 ст. ложку нитроаммофоски развести в 10 л воды. В центр куста выливают 1 ведро раствора.

При наливе ягод: 2 спичечных коробка (без горки) калийного удобрения растворить в 10 л воды. В центр куста крыжовника вылить 1 ведро раствора. Для смородины: в 10 л воды растворить 1 спичечный коробок мочевины. Следует знать, что смородина особенно чувствительна к хлору, поэтому хлористый калий под неё вносят только осенью.

Хорошее калийное удобрение для смородины - древесная зола и сернокислый калий

Подготовьтесь к осени: в конце сентября - начале октября вносят органические удобрения (10-15 кг под куст) и минеральные: фосфорные (80-120 г суперфосфата), калийные (30-50 г хлористого калия)

А.МАЛИНИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/24382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика