Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Опыт

Теперь и я делаю так!

Проходя мимо участков, обратила внимание на то, что некоторые упаковывают малину плотным слоем земли, предварительно низко пригнув её к земле. Якобы так лучше сохраняются цветочные почки на значительной части стебля, отчего и зависит высокая урожайность.

До недавнего времени у меня не было надобности проделывать столь трудоёмкие мероприятия, так как в основном выращиваю зимостойкую малину. В лучшем случае слегка пригибаю её на зиму, а иногда и этого не делаю. И на урожай не жалуюсь. Но когда я приобрела менее устойчивую к морозам, но очень крупноплодную малину типа Мираж, Генералиссимус, Краса России, то поняла, что при таком подходе у этих сортов теряется значительная часть урожая. Вот тут-то я и решила повнимательнее присмотреться к способам укрытия малины опытными садоводами. Теперь и я делаю так.

В несколько приёмов пригибаю поположе стебли малины к земле строго вдоль рядка. Перед самыми морозами с двух сторон ограничиваю этот рядок досками. А между ними прямо на малину насыпаю рыхлую землю из теплицы, иногда добавляю хорошо перепревший перегной. Весной этот короб быстро прогревается, но важно, чтобы заработала корневая система растений. Поэтому раскрывать его не спешу. Когда же проклюнутся листочки, аккуратно убираю доски, стряхиваю землю, а затем их снова ставлю и забрасываю старым укрывным материалом. Под ним окончательно высвобождаю малину из зимнего плена после таяния снега в тёплые дни. Она быстро оправляется, и урожайность повышается за счёт продуцирования большей части стебля. Попробуйте сделать так же, и вы останетесь довольны полученным урожаем малины.

Т. ОДИНЦОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/25382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика