Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как улучшить почву

Сидераты

Всех дачников, особенно начинающих, заботит плодородие почвы на участке. Правило одно: чтобы земля не истощалась, нежелательно выращивать на одном месте одни и те же культуры.

А как быть, если на 6 сотках все распланировано и перенести огород на другое место целая проблема? На помощь придут зеленые удобрения (сидераты).

Сидераты получают из культур, быстро формирующих растительную массу. В июле сидеральные растения высевают на освободившиеся из-под овощей участки. Когда зелёная масса сформируется, растения измельчают и запахивают в почву вместе с корнями или скашивают и переносят на другую грядку.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от применения сидератов, можно подрезать растения в почве на глубине 2-4 см, измельчая при этом зеленую массу. В этом случае корни, оставшиеся в земле, успешно перегнивают, обогащая почву органикой и улучшая структуру почвы.

Как выращивать удобрения

Из каких основных культур получаются зелёные удобрения:

  • бобовые – люпин однолетний и многолетний, донник белый и жёлтый, горох, вика, кормовые бобы, люцерна;
  • крестоцветные – рапс, редька масличная, горчица белая, сурепица;
  • злаковые – озимая рожь, райграс однолетний;
  • гречишные – гречиха.

Выращивать зеленые удобрения можно круглый год. Однако нежелательно сеять друг за другом культуры, принадлежащие к одному семейству – они могут передать болезни своим последователям. Например, капусту или свёклу не выращивайте после рапса, горчицы, масличной редьки, так как они все относятся к семейству крестоцветных.

Защита от вредителей

Некоторые сидеральные растения защищают огород и от вредителей. Например, масличная редька прекрасно подавляет распространение нематод, поэтому её хорошо высаживать перед растениями, особо страдающими от этого вредителя (например, картофель). Люпины сейте там, где есть проблемы с личинками майского жука или медведкой. Своими выделениями они изгоняют этих вредителей из почвы. Сидераты можно выращивать как до посадок овощных культур, так и после их уборки. Например, после уборки урожая капусты, лука, огурцов, кабачков, тыквы, сильно истощающих почву, хорошо высеять люпин или вику яровую, фацелию, рапс озимый. После помидоров и перцев – горчицу.

Не допускайте, чтобы сидераты обсеменялись, иначе из зелёных удобрений они превратятся в назойливые сорняки. Сидераты нужно срезать в период бутонизации до начала цветения, пока они не успели образовать жесткий стебель. Молодые и свежие растения быстро разлагаются и хорошо выделяют азот.

Сидераты – достойная замена навоза. Но в отличие от навоза это удобрение не требует значительных финансовых затрат и физических усилий. В то же время хорошо улучшает и оздоравливает почву.

«РГ».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/26382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика