Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Семена — почтой» И что вам вышлют?

Заказы по почте – болезненная тема для меня, много шишек набила на этом. Сейчас заказываю по почте редко – поблизости от моего дома появился неплохой магазин. Я даже зарок дала – ничего больше не выписывать по почте. По мере сил креплюсь. Но иногда все же соблазняюсь очередной новинкой, за что, как правило, бываю наказана. Сейчас-то мои потери намного меньше, но когда я только начинала заниматься садоводством, у меня оставалось всего процентов 5-10 от присланного посадочного материала.

Первое, чему я научилась, - никогда не надо выписывать сразу (равно как и покупать) много растений разных видов, особенно таких, с которыми вы ещё не сталкивались. Если я покупаю новый вид, то лишь один. Перед этим непременно собираю о нём информацию: что любит, что не любит, как сажать, чем кормить и т.д.

Второе правило, которое неукоснительно соблюдаю: обращаюсь к продавцу в первый раз, делаю заказ на минимальную сумму. Рассуждаю так: кто честен в малом, тот будет честен и в большом. Увы, проверку выдерживают не многие продавцы посадочного материала.

Часто присылают его не в срок. Например, получила ежевику, которая в дороге дала побеги и сильно ослабела. Так что теперь, заказывая что-либо по почте, я сразу предупреждаю продавца, что посылку, присланную позднее определенного срока, просто не буду выкупать. Предупреждение действует – присылают вовремя.

Часто то, что вы себе представляете как саженец, и то, что присылают, большая разница. Теперь, прежде чем сделать заказ, требую у продавца точной информации, что представляет собой его посадочный материал, и если он об этом не сообщает, то не связываюсь с этим продавцом – себе дороже станет.

Откровенно испорченные саженцы – большая редкость в последнее время, продавцы знают закон о правах потребителя и с судами связываться не хотят. Зато подмен сколько угодно. И это главный бич. Почти всегда продавец интересуется: можно ли заменить сорт на равноценный, если требуемый окажется уже распроданным? Иногда это делается, чтобы не вести лишнюю переписку, но часто продавец просто не располагает всеми сортами, заявленными в каталоге, они указаны «для солидности».

Например, заказывала я чёрную смородину. Написала, что согласна на замену какого-либо сорта. Но мне заменили все пять! Грешат подобным не только частники, но и большие фирмы. Прислала мне семена одна известная фирма: примерно 2/3 – то, что я просила, остальное – что им в голову пришло, по принципу, видимо, «лишь бы сумма сходилась». Какой вывод? Не соглашаться на замену.

Но самое плохое: вам могут прислать другой сорт и не подумают об этом сообщить. А когда все выяснится, будет уже поздно. Ведь продавец часто пишет в каталоге, что он несёт ответственность только за то, что его посадочный материал придет к вам живой, а остальное – ваши проблемы. Вот эта фраза тоже должна вас насторожить.

И тут рецепт все тот же: если уж заказываете, то на минимальную сумму – не так много потеряете.

С. КАРАБИНЕЦ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/27382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика