Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

О порядке вступления в правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии

30 апреля 2008 года принят закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Цель нового федерального закона - стимулирование формирования пенсионных накоплений граждан и повышение их уровня пенсионного обеспечения в будущем.

Закон определяет порядок добровольного вступления в правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (далее – ДСВ), устанавливает порядок и условия их уплаты, а также взносов работодателя и предоставления государственной поддержки. При этом ограничений на возраст лиц, пожелавших вступить в указанные правоотношения, законом не ограничен.

Порядок вступления в правоотношения в целях уплаты ДСВ определен статьей 4 федерального закона № 56-ФЗ.

Вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты ДСВ можно, начиная с 1 октября 2008 г. Подать «Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты ДСВ на накопительную часть трудовой пенсии» установленной  формы можно: 

  • через работодателя, работодатель обязан передать принятые заявления в органы ПФР в течение 3 дней;
  • в органы ПФР по месту жительства лично либо иным способом. При подаче заявления иным способом установление личности и удостоверение подписи заявителя осуществляется:    1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;    2) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами РФ. После проставления удостоверительной надписи заявление должно быть направлено застрахованным лицом по почте в адрес территориального органа ПФР.

Территориальный орган ПФР в срок не позднее 10 рабочих дней рассматривает поступившие заявления и направляет гражданину уведомление о результатах рассмотрения и о дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты ДСВ на накопительную часть трудовой пенсии.

Для всех, кто заинтересовался, предлагаем более подробную информацию в разделе «Инвестирование» на сайте отделения ПФР http://www.opfr.ru/, а также по всем интересующим вас вопросам можете обратиться по телефону 5-19-60, 5-01-75

О.И. ЛОГИНОВА,
начальник Управления ПФР в Усть-Кутском районе.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/38/32382008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика