Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

7 октября — Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд

Президенту РФ Медведеву Д.А.,
председателю правительства Путину В.В.,
и.о. губернатора Иркутской области Есиповскому И.Э.,
депутату Государственной Думы Шубе В.Б.,
председателю Законодательного собрания Иркутской области Круглову В.К.,
мэру Усть-Кутского муниципального образования Сенину В.П.

ОБРАЩЕНИЕ

7 октября пройдёт Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд. Социальное напряжение, наступление на права работников и профсоюзов, в том числе связанное с процессами глобализации, наблюдается в разных странах. В ответ на это профсоюзы проводят собственную «глобализацию» и собственные всемирные акции. Генеральный совет международной конфедерации профсоюзов принял решение о проведении Всемирного дня действий, заложив в основу идеологии этой акции совокупность ценностей и усилий, направленных на обеспечение основополагающих социально-трудовых прав человека.

Для российских трудящихся сегодня по-прежнему актуальными остаются проблемы повышения заработной платы, изменения состава потребительской корзины для расчёта прожиточного минимума, сокращения неоправданной дифференциации в уровне оплаты труда между различными категориями работников, слабые социальные гарантии. Не реализовано и требование профсоюзов по восстановлению страховых принципов социальной защиты, увеличению процента замещения пенсиями утраченного заработка.

В преддверии Всемирного дня действий профсоюзов профсоюзная организация работников образования Усть-Кутского района в составе коллективов школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования обращается к представителям законодательной и исполнительной власти всех уровней с требованием повысить ответственность за выполнение уже существующих законов об образовании и учесть наши предложения при принятии и исполнении новых законов и подзаконных актов.

В настоящее время ведётся работа по определению областного бюджета на ближайшие три года; составляется сценарий долгосрочного социально-экономического развития страны «Концепция-2020: развитие образования», апробируются различные технологии НСОТ в регионах страны; реализуются национальные проекты. Вместе с тем, создается впечатление, что большая часть решений исполняется только на бумаге, а финансирование «застревает» на верхних этажах. Уменьшение количества школ, старение учительского состава, падение престижа образования, низкий уровень грамотности учащихся, увеличение доли коммерческого образования, медленные темпы улучшения материального обеспечения школ (а тем более дошкольных учреждений), смехотворные выплаты на методическую литературу, несоответствие уровня роста заработной платы уровню инфляции, несоответствие прожиточного минимума и МРОТ, несправедливое повышение цен на энергоносители и услуги ЖКХ заставляют нас выступить в поддержку Всемирной акции профсоюзов за достойный труд и предъявить свои требования!

Мы требуем:
  1. Разработать и принять методику исчисления величины прожиточного минимума на душу населения для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов с учётом районных и северных коэффициентов.
  2. С 1 января 2009 года увеличить оплату труда всех категорий работников образования до уровня оплаты труда в промышленном секторе.
  3. Принять единые рекомендации по разработке новой системы оплаты труда, по выплате стимулирующих надбавок в целях предупреждения финансовых нарушений и использования служебного положения.
  4. Перевести финансирование дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования на региональный бюджет, прекратить разъединение образовательной системы.
  5. В связи с ростом цен на книгопечатную продукцию и периодические издания изменить размер ежемесячной денежной компенсации и установить её в размере не менее 2% от средней заработной платы работников образования района.
  6. Разработать программу обеспечения ведомственным жильём работников образования, обратив особое внимание на молодых специалистов.
  7. Создать областную программу социальной защиты всех категорий работников образования, в которой должны содержаться конкретные меры, по оздоровлению, правовой звщите и охране труда работников образования, по привлечению молодых специалистов в состав педагогических коллективов.
  8. Мы требуем реализации предвыборных обещаний избераемых депутатов всех уровней по обеспечению достойного качества жизни!

Мы хотим, чтобы нас услышали и учли, что мы живем в районе, приравненном к Крайнему Северу, где большая часть населения не может похвастаться высоким качеством жизни и комфортными условиями проживания!

По поручению работников образования Усть-Кутского района

Н. Бельченко, председатель ГК профсоюза; Н. Матвеева, В. Антипина, члены ГК профсоюза.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/01392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика