Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Выборы - 2008

Экономическая программа
“Четыре шага ЛДПР — для каждого жителя области”

В каждом российском регионе существуют проблемы, решение которых не под силу ни местным, ни областным властям. Но механизм для разрешения подобных коллизий существует. В соответствии с Конституцией РФ (п.1 статья 104) фракция ЛДПР в Законодательном собрании Иркутской области (а она безусловно будет создана при вашей поддержке) рассмотрит следующие законодательные инициативы и обратится в Государственную Думу со следующими законопроектами. Причём, поддержка думской фракции ЛДПР и лично моя, вице-спикера Владимира Жириновского, будет им гарантирована. Шансы на принятие этих законов весьма велики! 12 октября выбирайте не пустые обещания, а конкретные программы, которые сделают вашу жизнь лучше: зарплаты и пенсии достойными, а жильё по-настоящему доступным. Но для этого надо прийти на избирательные участки и победить! Проголосовать за ЛДПР, за единственную партию, которая может сделать вашу жизнь лучше!

ШАГ ПЕРВЫЙ:

принятие пакета законов, направленных на снижение цен на продукты питания
      Что будет входить в этот пакет законов? Самое главное: отмена НДС на все виды продуктов питания (естественно, кроме элитных: красная и чёрная икра, осетрина, мраморная телятина, фуа-гра, омары и т.п.) Сейчас все продукты питания, кроме тех, что предназначены исключительно для детей, облагаются по полной ставке -18 % -налога на добавленную стоимость. Детские продукты имеют ставку налога 10%. Мы считаем, что государство, имея сверхприбыли от мировых цен на нефть, огромный стабилизационный и резервный фонды, просто обязано обеспечить снижение цен на все виды продуктов питания. Причём абсолютно неважно, где они будут произведены: в России или за рубежом. Чтобы принятие этого закона не спровоцировало рост прибылей торговцев, которые, вне всякого сомнения, попытаются положить эту сумму в карман, необходимо принять закон об установлении предельных размеров торговых наценок при оптовой и розничной продаже продуктов питания (по основным видам продукции, кроме элитных). Уровень цен, от которого будут отсчитываться торговые надбавки, тоже необходимо установить законодательно. В случае импортных продуктов – это заявленная цена на таможне, а в случае отечественных – биржевая цена на момент совершения сделок купли-продажи. Чтобы закон начал немедленно работать, необходимо установить жесткую персональную ответственность чиновников и бизнесменов, вплоть до уголовной, за превышение сложившихся таким образом новых розничных цен. Принятие пакета законов обеспечит немедленное снижение цен на продукты питания, как минимум на 18 процентов, и обеспечит контроль над их бесконтрольным ростом. Больше не придётся договариваться с крупнейшими производителями продовольствия о нерыночном сдерживании роста цен на продукты питания (всякого рода моратории), как это было перед выборами в Государственную Думу осенью прошлого года.

ШАГ ВТОРОЙ:

принятие пакета законов, направленных на снижение цен на бензин и ГСМ
      Нигде, ни в одной стране мира, добывающей нефть, бензин и ГСМ не стоят столько, сколько в России. Саудовская Аравия торгует им для своих граждан по 45 центов за литр. В Кувейте литр бензина, соответствующий нашему 92-му, стоит 90 центов. Америка, которая свою нефть почти не добывает, а исключительно привозит из-за океана, в розницу продаёт бензин по 91 центу за литр. Венесуэла, один из крупнейших производителей нефти в мире, на своей территории его продает вообще по 3 цента за литр. Почему же Россия, один из крупнейших мировых игроков на рынке нефтепродуктов, для своих граждан продаёт его уже давно дороже доллара за литр? В Иркутской области ситуация сложилась ещё более парадоксальная. Имея на своей территории, в Ангарске, огромный нефтеперерабатывающий завод, вы вынуждены покупать бензин дороже, чем ваши соседи из Улан-Удэ, Читы и Якутска. А ведь к ним бензин завозится из вашей области. Почему иркутяне должны отдавать долги нефтяных компаний за кредиты, истраченные ими на покупку активов ЮКОСа? Почему вы переплачиваете по 3-4 рубля за каждый литр и так недешевого бензина? А топливная составляющая в ценах на авиабилеты для жителей Сибири такова, что простой труженик вряд ли уже сможет выбраться даже в Москву, не говоря уж об отдыхе на море или за границей.
      В своей экономической программе ЛДПР предлагает немедленно принять закон об отмене НДС и акцизов на производство и реализацию БЕНЗИНА и ГСМ.
      В нынешней розничной цене на бензин в Иркутской области – 29.50 за литр 92-го – более 60 процентов составляют акцизы и НДС. Без этих сверхприбылей государство легко сможет обойтись. А, значит, и нынешние цены снизятся вдвое.
      Следующий пункт – формирование розничных цен на ГСМ в каждом регионе под государственным контролем, подобно тому, как сейчас формируются тарифы на электроэнергию региональной энергетической комиссией. Есть смысл создать такую же комиссию в каждом регионе для установления единого максимального уровня цен на топливо и ГСМ. И такая комиссия могла бы раз в полгода или в год называть тот экономически обоснованный предел цен, превышать который нельзя никому.
      Ещё одно законодательное предложение - запрет оптовым продавцам топлива и ГСМ иметь свои розничные сети заправок. Весь бензин должен продаваться только независимым от производителей продавцам на аукционах, с обратным шагом, то есть побеждает тот, кто предложит меньшую цену. А стартовой должна быть цена, предлагаемая региональной топливной комиссией. Только тогда удастся создать реальный и эффективный механизм контроля над ростом цен, причём не только в сфере торговли нефтепродуктами, но и во всех остальных. Так как рост цен на топливо автоматически провоцирует всю цепочку роста цен. Сразу же дорожают продукты питания, газеты, товары первой необходимости, транспортные услуги для населения (маршрутки и автобусы), а следом и всё остальное. Государственные предприятия и бизнесмены получат возможность реально планировать свои бюджеты на год, с учётом реальных цен на топливо. Чтобы не было в том числе и таких ситуаций, как сейчас во многих городах страны, когда пассажиры не могут улететь домой, а авиакомпании не могут заправить свои самолёты из-за чудовищных цен на керосин.

ШАГ ТРЕТИЙ:

принятие пакета закона о едином фонде выплат надбавок за работу в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и приравненных к ним территориях (как для бюджетников, так и для работников на предприятиях негосударственной сферы)
      Люди, проживающие на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, изначально находятся в худшем положении, чем обитатели столицы и европейской части России. В советские времена, в условиях планового государства этот вопрос решался просто – надбавки получали все, и люди не ощущали себя несправедливо обиженными из-за того, что они живут за пределами Садового кольца. Сегодня для решения этой проблемы необходимо создать единый государственный фонд, который бы компенсировал эту социальную несправедливость. Надбавка должна автоматически из этого фонда перечисляться в банк, на персональный счёт работника, в соответствии со справками о ежемесячных доходах. Эти справки должен предоставлять в соответствующие органы не сам работающий, а его работодатель. И величина этой надбавки не должна зависеть от того, в частном или государственном секторе работает её получатель. Таким путём можно попутно решить и ещё одну проблему. Каждый работающий будет кровно заинтересован в том, чтобы зарплата у него была полностью «белая», а не «серая», в конверте. Размеры надбавок должны быть не меньше тех, что существовали раньше, в советские времена.

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ:

принятие закона Иркутской области о бюджетных квотах для обучения врачей, учителей и других социально значимых специалистов в вузах Иркутска для отдалённых районов области
      Закон возможно принять Законодательным собранием области нового созыва. Суть его предельно проста. Уже сегодня в больницах области не хватает 400 врачей. Не хватает 600 учителей в сельских школах. По новому закону надо обучать специалистов из районов области за счёт средств областного бюджета, с обязательным их распределением по окончании обучения в те города и посёлки, откуда они приехали, и с обязательной отработкой не менее 5 лет по месту распределения. В случае невыполнения этого условия, деньги, потраченные из бюджета, должны быть компенсированы выпускником. Область в любом случае получает необходимых специалистов, а у талантливой молодёжи из глубинки появляется возможность получить высшее образование и гарантированное место работы.

ЛДПР – партия, которая не врёт! Мы всегда делаем то, что обещаем! 12 октября – твой последний шанс изменить свою жизнь к лучшему! Ошибаться больше нельзя!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/04392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика