Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Юрий Бакштановский:

“На защите справедливости”

Юрий Бакштановский в 2004 году был избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва. Работал три года на неосвобожденной основе в составе комитета по социально-культурному законодательству. За это время по инициативе или при участии Юрия Бакштановского был принят ряд законов социальной направленности, которые смогли улучшить положение работников бюджетной сферы Иркутской области.
Помощь педагогам

В связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ и приведением областного законодательства в соответствие с федеральным было разработано и принято 24 законопроекта социальной направленности. Нужно отметить, что Юрий Бакштановский занимал активную позицию в законотворческом процессе, участвуя в обсуждении законопроектов на заседаниях рабочих групп и внося рациональные предложения, улучшающие качество законов.

На заседаниях комитета неоднократно рассматривались предложения Юрия Бакштановского, направленные на совершенствование социальной поддержки и оплаты труда педагогических работников.

Он является инициатором и основным разработчиком Закона Иркутской области от 14 ноября 2005г. № 73-оз «О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающим в муниципальных образовательных учреждениях». В июне прошлого года Юрий Бакштановский сумел добиться внесения поправок в законы, улучшающие качество жизни более 17 тысяч педагогических работников сельских школ Иркутской области. Данная законодательная инициатива послужила толчком для разработки и принятия аналогичного закона Иркутской области от 30 ноября 2007г. № 115-оз «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения».

Компенсации библиотекарям

При разработке законопроекта «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников культуры, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных учреждениях культуры, муниципальных образовательных учреждениях» Юрий Бакштановский инициировал внесение изменений, закрепленных на сессии Законодательного собрания Иркутской области принятием закона от 15 ноября 2006г. №80-оз. В результате около 300 библиотекарей образовательных учреждений Иркутской области с января 2007 года стали получать денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения в части оплаты за пользование жилым помещением и отдельных видов коммунальных услуг (освещение, отопление, приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления).

Контроль за образованием

Юрий Бакштановский принимал участие в организации и осуществлении контроля реализации приоритетного национального проекта «Образование» с ежеквартальным обсуждением на заседаниях комитета. Он также входил в состав рабочей группы по разработке программы развития региональной системы образования в Иркутской области в рамках конкурса, объявленного Министерством образования РФ. Юрием Бакштановским начата работа по подготовке проекта закона «Об образовании в Иркутской области». Он входил в состав рабочей группы по разработке программы «Стратегия развития системы образования до 2022 года», в разработке Комплексного проекта модернизации образования Иркутской области в рамках ПНП «Образование».

Юрий Бакштановский входит в состав областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, что позволяет влиять на сокращение задолженности по заработной плате в муниципальных учреждениях образования. Он внес вклад в подготовку и проведение референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в связи с чем награжден благодарностью губернатора Иркутской области. Большой опыт работы в Законодательном собрании области, в профсоюзе работников образования и науки помогает Юрию Бакштановскому при разработке законов, направленных на улучшение жизни в Приангарье.

Мария Преловская.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/05392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика