Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Повышение социального статуса педагога – наша задача

Каждый год в первое воскресенье октября вся Россия отмечает День учителя. Сегодня наша беседа с председателем областной организации профсоюза работников народного образования и науки Юрием Бакштановским. С 1992 года он возглавляет обком профсоюза и проблемы педагогов Приангарья знает не понаслышке.
    Проблемы эти за прошедшие десятилетия были разными. В девяностые годы работникам бюджетной сферы приходилось в прямом смысле выживать: задержки с выплатой заработной платы, потом резкое ее понижение, финансирование образования, здравоохранения и культуры передавали с одного уровня бюджета на другой… Однако учителя, сохранив самый большой по численности профсоюз в области, отстаивали свои права с помощью забастовок и пикетов, работы с депутатами различных уровней, обращений к Правительству и Президенту РФ. Теперь в этом смысле положение несколько улучшилось, деньги платят регулярно.
    Сегодня областная организация профсоюза – это 1921 первичная профорганизация с общей численностью 103026 членов. В территориальных организациях заключено 27 отраслевых тарифных соглашений. Число коллективных договоров значительно возросло: сегодня их — 1716.

- Юрий Александрович, как Вы оцениваете уровень заработной платы педагогов?
- На сегодняшний день это — одна из самых острых проблем. Я считаю, что государство должно провести значительное повышение заработной платы педагогов. Существующий уровень зарплаты не позволяет учителям жить достойно. Педагогам приходится брать дополнительную нагрузку, подчас работая во вред здоровью. За последние годы зарплата работников образования, конечно, выросла, но она все же не сравнима с зарплатой в промышленности.

- Улучшит ли положение педагогов переход на новые системы оплаты труда?
- Переход на новые системы оплаты труда предполагает значительное выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней (федерального, областного, местных). В противном случае ее введение просто бессмысленно. Как показывает практика, переход регионов на новые системы оплаты труда не всегда проходит гладко, безболезненно. Например, в Тюменской области повышение заработной платы учителей достигнуто за счет сокращения значительного количества работников образовательных учреждений, перевода отдельных категорий на условия гражданско-правового договора, что не требует обязательного социального страхования и, следовательно, перечислений в фонды медицинского, социального страхования и пенсионный фонд. Кроме того, уровень заработной платы зависит от количества учеников в классе, что не соответствует действующему сегодня законодательству, ведь в обязанности учителя комплектование класса не входит.

- Как строится правозащитная работа в обкоме?
- В областной организации профсоюза создана правовая инспекция труда, которая не только оказывает консультативную юридическую помощь и рассматривает письменные обращения работников, но и помогает им в составлении исковых заявлений, представляет в суде интересы членов профсоюза по различным вопросам. Проводятся семинары по разъяснению трудового законодательства. Большая работа проведена по восстановлению пенсионных прав работников: только за шесть месяцев 2008 года через суд работникам возвращено более 1 млн. рублей пенсионных средств.
    Решаются вопросы по взысканию задолженности по выплате заработной платы, компенсации на приобретение книгоиздательской продукции, коммунальных услуг для педагогических работников сельских местностей. В 2007 году членам профсоюза было возвращено более 16 млн. рублей.

- Расскажите о законодательных инициативах обкома профсоюза. Каких гарантий удалось добиться для педагогов за последние годы? Какие социальные законы были приняты?
- Одним из достижений нашего профсоюза стал принятый Законодательным собранием области закон «О размерах, условиях, и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, рабочих поселках и работающих в муниципальных образовательных учреждениях». Такие компенсации получали учителя еще при советской власти. После монетизации льгот эти выплаты прекратили ввиду отсутствия средств в местных бюджетах.
    В июне 2007 года удалось добиться внесения поправок в законы, улучшающие качество жизни 17 тысяч педагогических работников сельских школ Иркутской области. Данная законодательная инициатива послужила толчком и для разработки и принятия аналогичного закона «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках и работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения».
    По требованиям профсоюза в пользу трудящихся решаются многие вопросы. В нашем активе за последние годы серия повышений зарплаты педагогам, возврат традиционной 25% надбавки сельским учителям, которую «забыли» включить в федеральный бюджет на 2005 год, и только под давлением профсоюза вернули на прежнее место. При проведении пенсионной реформы удалось сохранить право учителей с 25-летним стажем на досрочную пенсию.
    Уже не первый год я ставлю перед администрацией области и вопрос о выделении денег из регионального бюджета на оздоровление работников бюджетной сферы.

- Как Вы оцениваете реализацию нацпроекта «Образование» на территории региона?


- Я не против нацпроектов «Образование», «Здоровье», «Жилье», но они не могут серьезно изменить ситуацию, поскольку имеют точечную направленность. А имеющий к нам непосредственнее отношение нацпроект «Образование» не решает самой главной проблемы сегодняшнего дня – повышения социального статуса педагогического работника. Например, стали стимулировать работу классных руководителей. Да, это важно, но в области примерно 15 тысяч классных руководителей, а педагогов в два раза больше. Что делать с ними? Ведь их зарплата не повысилась в результате этих действий.

- Какие, на Ваш взгляд, основные проблемы школьного образования сегодня?
- Когда говорят о школьных проблемах, то в первую очередь вспоминают об улучшении материальной базы – нужна компьютеризация школ, нужно повышать уровень образования, больше использовать методические наработки. Но нередко забывают о главном: об исполнителе школьной реформы и ее социальной составляющей. Одна из острых проблем – жилищная. Разве может учитель на свою сегодняшнюю зарплату приобрести квартиру, к примеру, в Иркутске, где стоимость квадратного метра достигла пятидесяти тысяч рублей?
    Школьные коллективы стремительно стареют. Все меньше молодых педагогов переступает порог школы. Нормальное соотношение молодых и возрастных педагогов в школе – это 20 процентов молодежи, чей учительский стаж насчитывает менее пяти лет, и столько же людей предпенсионного возраста. Однако молодежи сегодня в школах Иркутска — не более пяти процентов. Если бы не демографическая яма, в которой сейчас находится Россия, школам Приангарья уже сегодня по-настоящему не хватало бы учителей-предметников. Чтобы талантливые педагоги оставались в школе, их нужно заинтересовать – достойным окладом, жильем, высоким социальным статусом. Тогда общество получит полноценную отдачу.

Беседовала Наталия КОНАКОВА.

Дорогие коллеги!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником –
Днем учителя!

Учитель. Слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Вы выполняете особую гражданскую миссию - воспитываете молодое поколение России. Ваши знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе современной школы.
    Этот светлый праздник с полным правом можно назвать главным праздником страны. Каждый человек в этот день вспоминает своих учителей и говорит им искренние слова признательности и уважения. В этот день все будет для вас - самые теплые поздравления, самые красивые цветы, самые лучшие песни. Желаю всем педагогическим работникам района творчества, профессиональных успехов, энергии для воплощения самых смелых идей! Желаю укрепления содружества педагогов с родителями и самое главное - с детьми. Доброго вам здоровья, семейного благополучия и отличного настроения!

Ю.А. Бакштановский.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/06392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика