Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Не оскудеет земля русская талантами, а подымахинская школа - хорошими талантливыми учителями.

Когда-то, давным-давно, пришла в Подымахино молодая стройная белоголовая девушка. Комсомолка, умница, красавица и, конечно же, спортсменка. В 1975 году после окончания Тулунского педагогического училища отправили Катю, теперь уже Екатерину Ивановну, в Усть-Кутский район. В гороно распределили её в Подымахинскую школу.

В школе, где училась Катя, не преподавали уроки труда, да и дома не было швейной машинки. Не довелось ей в детстве научиться шить, кроить, вязать. Всему этому она училась в училище. И работая 25 лет в школе, Е.И. Антипина всё учится - овладела искусством лоскутного шитья, стала изучать макраме, потом училась расписывать посуду под хохлому… Теперь вот осваивает компьютер.

Сейчас Екатерина Ивановна ведёт технологию у девочек, рисование, черчение, а также оформительский кружок, секцию тенниса, обшивает танцоров ансамбля «Ручеёк». Ни одна «Зарница», ни один поход в окрестности села и по району не обходились без её участия. Часто вспоминает случай, когда «Зарница» проходила недалеко от п. Янталь. Разбили палатки, приготовили ужин, поели, пора укладываться на ночлег. С ней — 12 девочек и мальчиков, за судьбы которых она отвечает, а взрослых больше никого нет. Не подавая вида, что ей страшно, выбрала мальчишку посильнее. Так и продежурили вдвоём. Мальчишка отдыхал свои положенные часы, а она глаз не сомкнула.

Было время, когда показалось, что есть работа легче, интереснее. Ушла из школы, но ненадолго. Легче - есть, а вот интереснее – нет, и всё-таки позвали её дети к себе. А своих-то тоже немало: пятеро. Это тем, у кого один ребёнок, кажется, что где один - там и пять проживут. Казалось бы, не для учительской семьи столько детей. Ан, нет! В дружной семье Екатерины Ивановны у каждого ребёнка были свои обязанности, которые сохранились и когда дети стали взрослыми. Теперь кто приезжает в гости к маме, тот и работает за себя и своих сестёр или брата. Трое уже “встали на свои ноги”, а двое учатся в высшем учебном заведении. Разные профессии выбрали дети, а Аня пошла по стопам матери. У них — разная специализация, но кто знает, чему легче научить: русскому языку или трудиться и «открыть окно» в мир прекрасного.

Ей уже за.., а она всё такая же молодая, стройная, с живым озорным взглядом. Всегда спокойная, готовая прийти на помощь детям и коллегам. И ни один концерт художественной самодеятельности не обходится без ёе участия: и споёт, и спляшет. Надо постоять за честь школы в соревнованиях по волейболу или баскетболу, или ракетку в руки взять - она всегда готова. В 2008 году на районных соревнованиях среди школ района по теннису заняла второе место.

Рисунки её учеников на самые различные темы жюри часто признают лучшими. Много лет подряд вышивки, поделки, вязаные изделия детей представлялись на выставках и всегда получали хорошие оценки.

«Время выбрало нас зажигать в душах свечи» - по этому принципу живёт Екатерина Ивановна. Во многих душах зажгла она свечи, а в скольких ещё зажжёт!

С. Дудник,
школа с. Подымахино.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/27392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика