Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Милые мои учителя

Кто бы мог подумать, что через много лет я вернусь работать в свою родную школу!

Иду утром на работу, вокруг всё так же, как и тогда: доброе соседство деревянных домов, через протоку – красавец-остров, издалека лай собак, а воздух свежий, пьянящий...

Уже возле школы я встречаю тех, кто отдал мне в 80-х и 90-х часть своей жизни, - милых моих учителей. Прошло время, а они всё такие же, только теперь уже мои коллеги.

Валентина Сергеевна Жмурова. Как всегда, требовательна и к себе, и к другим. Справедлива, не тратит времени даром, не бросает слов на ветер. Вспоминаю её уроки географии. Она видела в каждом из нас прежде всего личность, обращалась только на «вы», что само говорило и об учителе, и о нашем отношении к ней.

Галина Григорьевна Дейнега. Неунывающая, весёлая, жизнерадостная. Она может всё: и петь, и плясать, и играть на сцене, если надо. Она всюду успевает, всё держит в поле своего зрения, для неё это — пара пустяков. А её обаятельная улыбка стала визитной карточкой! Многие мои одноклассники с нетерпением ждали уроков немецкого языка, ведь здесь Галина Григорьевна учила общаться на языке Гёте и Шиллера.

Валентина Ивановна Рогозинская. В память врезались слова, которые мы почти каждый день читали над доской: «Без знания прошлого нельзя понять настоящее и совершенно невозможно представить себе будущее». В годы перестройки на уроках истории мы никак не обходились без бурных дебатов. Валентина Ивановна легко вступала в обсуждение каждого нового события в стране. Она была современной и остаётся таковою. С нею легко можно говорить обо всём новом в образовании, делиться своими идеями, просить совета.

Ирина Николаевна Ситникова. Из её надёжных рук мы выпускались после начальной школы. Высокая, красивая, строгая — сама Снежная Королева! И сейчас она такая же статная красавица. А ещё Ирина Николаевна деловая женщина и хорошая хозяйка.

Юрий Степанович Мытников. Как-то взялась посчитать, сколько километров за день он пробегал на лыжах вместе с нами. Получилось не меньше двадцати за первую смену. И так до сих пор: всё вместе с ребятами, каждое движение — на собственном примере. Время Юрия Степановича не берёт, он всё такой же подтянутый и бодрый. Достоверно известно, что на свою любимую дачу он предпочитает ходить пешком, быстрым шагом три километра за двадцать минут!

Ну и, конечно, Зоя Максимовна Смотрина. Навсегда мой директор. Она была добра к ученикам, понимала и ругала, как родная мать, по-свойски, нисколько не смущаясь. За это я нахожу для неё и сейчас самые добрые и искренние тёплые слова.

Учёные убеждены, что счастье – не случайная встреча с удачей, а комплекс позитивных эмоций. И я понимаю, что счастлива на работе. Это счастье обеспечивают мне, прежде всего, милые мои учителя и коллеги.

Как хочется, чтобы сегодняшние ученики сохранили к своим учителям такие же благодарные чувства, потому что только педагоги свою жизнь без остатка отдают детям, порой оставляя даже личную жизнь в стороне. Нужно просто понять это!

И. Наконечная,
учитель школы № 1.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/29392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика