Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
«ШКОЛА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ»

Зачем в семье читать?

Если у ребёнка слёзы и капризы,
Не берите, мамы, в помощь телевизор.
Сын не разберётся, что там на экране,
И добрей и лучше от него не станет.
И не упустите в этой жизни мига:
Покажите детям, что такое книга.
С. Черных

Текущий год провозглашён Указом президента годом семьи. Этому году посвящены мероприятия и программы, благотворительные акции, занятия и многое другое. Я же, дорогие родители, уважаемые учителя и воспитатели, предлагаю стать читателями новой рубрики, посвящённой проблеме чтения и воспитания через книгу.

Россия, которая была когда-то самой читающей страной, в течение последних десяти лет по грамотности чтения, к сожалению, занимает место в четвёртом десятке среди других государств. Это - с одной стороны, а с другой – бездуховность большинства представителей молодёжи и коммерциализация культуры, распад семей и рост количества брошенных детей внутри страны. Все эти проблемы связаны с семейным воспитанием и воспитательной ролью родителей.

Когда в семье рождается ребёнок, родители счастливы и не думают о том, что через 12-15 лет они станут задавать вопросы: «Мы всё ему отдаём, но почему он такой неблагодарный и грубый? В доме и книги есть, но почему он только компьютером интересуется? Почему мой ребёнок не имеет призвания, какой-то одинокий и с людьми плохо сходится?». Ответы на все эти вопросы лежат в области духовного воспитания.

Педагог XIX столетия Виктор Острогорский когда-то сказал то, что и сейчас актуально: «Учитывая, что духовная жизнь в человеке начинается очень рано, и обрывки воспоминаний семейной обстановки, лиц и даже событий иногда сохраняются с младенчества и оставляют след на всю жизнь, начинать воспитание надо с рождения и поддерживать его все годы, пока ребёнок не станет взрослым»

Главный социальный институт воспитания – это дом, а не школа, а главные воспитатели – это родители, и в первую очередь – мать ребёнка.

Известно: здание начинается с фундамента, а большая дорога - с первых шагов. Ваш ребёнок мал, пойте ему колыбельную песенку каждый раз, когда укладываете спать, придумывая любые слова, но чтобы шли они из вашего сердца. Песни, сказки и стишки для ребёнка на ночь глядя – это одна из форм семейного чтения. Не забывайте при этом про три слагаемых выразительного чтения: постановка голоса, дыхание и произношение. В постановке голоса обращайте внимание на силу звука (громко - тихо), на гибкость и мягкость голоса, на оттенки речи и разнообразие тонов. В произношении важны отчётливость и неторопливость, умение отделять звуки один от другого, соблюдать паузы, замедлять или убыстрять речь. Всё это является условиями передачи оттенков мысли автора и героя книги. Выразительное чтение в семье нужно для того, чтобы увлечь ребёнка этим удивительным процессом, создать атмосферу эмоционального общения и не дать места скуке и формализму, которые, в конечном счёте, отобьют охоту к чтению у ребёнка.

Читайте с раннего детства лучшие образцы поэтической классики - Пушкин, Лермонтов, Есенин и другие, даже если ребёнок не всё в них понимает. Обладая большой памятью, дети охотно и очень скоро их запоминают. Они, привыкая к ритму, рифме, красивому обороту речи, образу, незаметно обогащают собственную речь, развивают вкус к красивому литературному языку, а не к уличному, наполненному инфернальными (бранными) словами.

Одной из форм семейного чтения является ведение и частый просмотр семейных альбомов. Семейный альбом – это воспитание бережного отношения к своему дому, к семье, к своим близким и друзьям. Это целая идеология внимательного и чуткого отношения друг к другу. Просматривая все вместе альбом, вспоминайте лучшие моменты своей семейной жизни и те положительные эмоции, которые вас сближали в те минуты.

Это - первый маленький урок в школе семейного чтения. А вместо переменки вашему вниманию я предлагаю стихотворение А.Рева о семье, полное глубинного смысла:

- Зерно прозревает в земле,
Дитя прозревает в семье.
В семье человек вырастает,
И всё, что потом обретает,
Приходит к нему не извне!

Народ же давным-давно сочинил свою строчку о том же самом – «Семья человеку первую путёвку в жизнь даёт».

Любовь ПЕШКУН

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/39/31392008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика