Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание районного административного совета провёл 28 января мэр УКМО В.П. Сенин Началось оно с минуты молчания, которой почтили память погибшего в автокатастрофе руководителя УК «ЛенаБамстрой» А.И. Кононовича. Затем, как обычно, были заслушаны сообщения с мест.

«Обстановка нормальная, - доложил глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. – Все котельные работают. Есть сложности по котельной «Севергео», где из-за качества нефти вышел из строя насос, но необходимые меры принимаются. Мало пассажирского транспорта, особенно на маршруте № 6, но «Алроса-Терминал» передал городу служебный автобус, проведен тендер по закупке трёх «ПАЗиков». Это позволит создать на базе «Транссервиса» пассажирскую автоколонну и вместе с намеченным на среду совещанием автоперевозчиков снизить остроту ситуации, в первую очередь, конечно, на наиболее проблемных маршрутах. Есть вопросы по вывозке накопившегося в морозы мусора, по восстановлению уличного освещения и другие, но все они решаемы...»

«Отступления от температурного графика сейчас, при потеплении, в среднем два градуса, - дополнил представитель «Службы заказчика по ЖКХ» В.Ф. Паламар. – Запасы топлива составляют от 10 до 18 дней, но создает проблемы ранее завезенная некачественная нефть, и приём новой взят под особый контроль, производится только днём. Продолжали проверки по жилому фонду. Обследован 21 дом и выявлено 49 нарушений (затопленные и незапирающиеся подвалы, остекление подъездов в «одну нитку» и т.д.). Эти нарушения требуется устранить. Есть также отставание по текущему ремонту, и из собранных на него с населения денег освоено около половины. При сборе платежей за ЖКУ в городе 90,2 процента, низок их процент в некоторых предприятиях (в том числе в ООО «Гарант», а также в МСП «Лена» и ООО «Таюра»). На это, на подготовку к 15 февраля районного паспорта предприятий ЖКХ и проведение конкурса управляющих компаний должно быть обращено внимание. Но в целом в городе дела идут неплохо».

Этого, к сожалению, нельзя сказать о некоторых других населенных пунктах района. Как уже сообщалось, очень серьёзная обстановка сложилась в Янтале, где был объявлен режим повышенной готовности. «Режим этот пока сохраняется, – доложил глава поселковой администрации И.Ф. Покулько. – При державшихся почти две недели 40-градусных морозах было выведено из строя 600-700 метров теплотрассы, разморожено много зданий. В большинство из них тепло теперь уже подано, но холодная вода есть ещё не везде. Закончен ремонт в половине здания ДК, а вот к ремонту в пяти домах вообще ещё не приступали. Но работаем с раннего утра допоздна. И спасибо иркутянам, братчанам, специалистам, привлечённым районной администрацией за большую и действенную помощь...»

«К воскресенью, - поставил задачу В.П. Сенин, - все проблемы с теплом должны быть сняты. Держитесь сами и постарайтесь максимально использовать тех, кто привлечён к исправлению сложившейся у вас ситуации. Да и повсеместно (особенно зимой) в ЖКХ нужны координация действий и взаимовыручка...»

То, что это, действительно так, подтверждает пример другого посёлка – Звёздного. Как отметила глава его администрации Т.А. Бородина, ситуация и здесь выплавляется, в том числе благодаря помощи тулунчан и «Северного леса», которым Т.А. Бородина выразила благодарность.

В остальных населенных пунктах, как сообщили их представители, обстановка в целом нормальная. Маловат, правда, запас дров в школе Ручья. В Верхнемарково жителям десяти домов ночь пришлось провести без света. В Подымахино встала «на прикол» латанная-перелатанная «Скорая помощь». У живущих в верхнем подрайоне при хорошей, в общем-то, дороге возникают сложности с проездом на подъёме Мохром. В Звёздный никак не доедут специалисты, чтобы обеспечить его жителей сотовой связью. Есть, конечно, и другие проблемы, но речь на расширенном заседании административного совета шла не только о них. Отмечалось, например, что восстановлена нормальная телефонная связь с Подымахино, а жители Таюры получили наконец возможность смотреть первую программу ТВ. Новую водовозку готовят к перегону в Верхнемарково, где установлено ещё два таксофона и закончена телефонизация всего посёлка. В Ручье, как и в целом по району, обеспечен естественный прирост населения. Наш район как по демографическим показателям, так и по выполнению национального проекта «Здравоохранение» вошёл в десятку лучших муниципалитетов области.

— Почивать на лаврах и не стоит, и нельзя, - отметил В.П. Сенин после того, как была заслушана информация представителей управления Пенсионного фонда, отдела ЗАГСа, горвоенкомата, территориальной избирательной комиссии, управления народного образования, ЦРБ, управления департамента соцзащиты и отдела внутренних дел. Надо продолжать работать на всех участках и по всем направлениям, максимально стараясь использовать действующие областные программы и национальные проекты...

На заседании были представлены Людмила Николаевна Черных – начальник управления областного департамента семейной демографической политики, опеки и попечительства в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах, а также прибывший в Усть-Кут представитель областного департамента региональной политики Олег Михайлович Стелькин, курирующий наш район.

Я.В. Савык напомнил, что 2 февраля проводится «Лыжня России» и пригласил всех в этот день к 12 часам на лыжную базу. Он также обратился к главам администраций с просьбой помочь в проведении зимних сельских спортивных игр, которые будут четвёртыми и намечены на 15 февраля. Не был забыл и приближающийся День защитника Отечества. «Надо провести традиционный месячник, - подчеркнул председатель городского совета ветеранов В.К. Инёшин. – Следует также обследовать условия жизни людей старшего поколения и постараться все возможное включить в целевую областную программу, которая разрабатывается до 2010 года. Ну, и нельзя забывать о том, что приближается очередной День Победы и День защитника Отечества рекомендовано отмечать, как юбилейный...»

Состоялось также на заседании награждение. В.С. Басов передал мэру района В.П. Сенину Благодарственное письмо областной избирательной комиссии за его вклад в подготовку и проведение выборов в Государственную Думу, а В.К. Инешин вручил главе администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко благодарность, которой коллектив городской администрации отмечен за его вклад в пополнение Фонда «Великая Победа” и обеспечение его деятельности.

— Всё, о чём здесь говорилось, отметил, подытоживая разговор, В.П. Сенин, - безусловно, важно, и решением всех поднятых вопросов надо заниматься. Но первоочередной и общей нашей задачей остаётся подготовка и проведение выборов Президента России. Нельзя забывать также о том, что зима продолжается, и хотя пройден экватор отопительного сезона, ему по-прежнему – самое пристальное внимание. Хочу также напомнить, что на пожарах мы уже потеряли четыре человека, и пожарная безопасность тоже должна быть на постоянном контроле. На остальном же особо останавливаться не буду, но давайте же сообща решать все возникающие вопросы и делать это в рабочем порядке...

С таким своеобразным напутствием и разошлись участники первого в этом году расширенного заседания административного совета района.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/4/03042008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика