Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Советы психолога

Роль отца в воспитании ребенка

Отцовское воспитание- это огромная и благородная сила в воспитании детей. Беда сегодняшнего общества, что эта сила часто не ощущается.

В середине 50-х годов в США вышла книга под характерным названием «Отцы- тоже родители». Самим названием авторы несмело, намеками, сообщали, что не надо, мол , совсем сбрасывать со счетов мужчин в воспитательном процессе. Прошло полстолетия, а проблема осталась. Когда говорят о влиянии семьи на ребенка, то обычно имеют в виду влияние матери. В школу, на родительские собрания приходят , в основном, женщины- матери и бабушки. Больничные листы в поликлинике дают также чаще матерям- такова укоренившаяся практика.

Различия в мужской и женской воспитательной стратегиях, безусловно, существует. Знаменитый психолог и философ Эрих Фромм выделяет два типа любви: отцовский и материнский. Отцовская любовь более взыскательна и справедлива: ребенка любят за достоинства и заслуги. Материнской любви чужда объективность: ребенка любят за то, что он есть.

По мнению Фромма, любой человек для нормального развития нуждается и в материнской, и в отцовской любви, любой крен в одну сторону ведет к искажению мироощущения и нарушению поведения. Фромм считал, что западное общество становится все более «безотцовским». Сетования феминисток на инфантильность современных мужчин во многом не лишены основания. Поколение современных детей формируется в атмосфере катастрофической утраты отцовского авторитета. Отсутствие отца, даже при его формальном наличии, - огромная беда.

Отец, не способный свести концы с концами, не может дать ребенку положительного примера, у него нет материальных оснований для подлинного авторитета. Однако отец, слишком занятый зарабатыванием денег, вообще забывает о существовании семьи и детей. Это, конечно, крайности, но к этим крайностям тяготеет поведение современных отцов. Матери не могут заменить отца, им не по силам эта роль. Вот какие советы дают дети папам (стиль высказываний сохранен): получай больше денег, побольше давай денег; не будь таким строгим; работай меньше; пожалуйста, обращай на меня хоть чуточку побольше внимания; будь добрым; не заставляй меня выучивать уроки; не соглашайся работать по выходным; никогда не проверяй дневник; меньше смотри телевизор; будь осторожен за рулем; отпускай меня играть в футбол; будь чаще дома и реже езди в поездки; помогай маме во всем и люби ее очень сильно.

Как известно, быть отцом непросто. Трудна, сложна, ответственна эта миссия. Сыновья подрастают, чем-то радуя вас, а чем-то разочаровывая. Мальчишки – особый народ, беспокойный и непоседливый, и чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной, нужен огромный труд вашей души, ум, такт, мужская строгость, твердость, терпение и взаимопонимание. Мальчику необходимо мужское влияние, воспитание мужских качеств, таких, как мужское достоинство, рыцарское отношение к женщине, умение брать на себя ответственность, способность к труду и множество других качеств, присущих настоящему мужчине. Для полноценного воспитания девочек, для формирования гармоничного женского характера, им, как и мальчикам, крайне необходимы постоянные контакты, совместная деятельность с отцом. С момента рождения именно от отца дочери необходима похвала, например, такая: «Принцесса, красавица ты моя»; это воспитывает гармоничность, само принятие, уверенность в себе, женское достоинство. Воспитание дочери- дело особое, чрезвычайно тонкое, крайне ответственное. Отец присутствует во всей будущей жизни женщины: интуитивно она выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа; общение с отцом накладывает серьезный отпечаток на взаимодействие с другими мужчинами.

Именно в семье, наблюдая роли отца и матери, дети получают представление о полноценных взаимоотношениях мужчины и женщины, об их родительских ролях, обязанностях, семейных заботах, проблемах, о разумных способах их разрешения.

Рекомендации психолога папам:

Когда начинать воспитывать женственность? Не позже года. Папа должен относиться к девочке, как к маленькой леди.

Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

Без симпатии воспитывать совершенно невозможно. Раздражительный отец еще что-то может дать ребенку. Раздражающий своим видом и голосом ничего не даст. Старайтесь вызвать симпатию.

Любите своих детей!

Алёна ФЁДОРОВА,
психолог школы № 9.


Ежегодно с 1 октября по 1 апреля детский эколого-биологический центр проводит операцию “Кормушка”. Активное участие нынче приняли в ней ребята из школы № 2.

На снимке: ученик четвертого класса Саша Пшеничный и преподаватель ДЭБЦ Л.М. Некрасова.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/4/12042008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика