Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Федеральная программа поможет бороться с пожарами

Ежегодно в России происходит порядка 200 тысяч пожаров, гибнут десятки тысяч людей и уничтожаются миллионы квадратных метров жилья. Ущерб от пожаров исчисляется сотнями миллионов рублей. По этим показателям Российская Федерация отстаёт от развитых стран в три-пять раз. Чтобы изменить такое положение, МЧС в 2007 году была подготовлена целевая федеральная программа, рассчитанная до 2012 года. В декабре прошлого года программа была утверждена правительством РФ. На претворение программы в жизнь решено потратить свыше 30 миллиардов рублей из федерального бюджета и к 2012 году ожидаемый эффект – снижение количества пожаров и гибели людей на сорок процентов. В итоге федеральному бюджету будет сохранено свыше 300 миллиардов рублей.

Экономическая целесообразность принятой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года» более чем очевидна. На пожарную безопасность будут потрачены не только федеральные деньги, по мере сил в этом деле будут участвовать субъекты федерации и организации.

О том, как обстоят дела в Иркутской области, мы решили узнать у первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислава Омельянчика. Он профессиональный пожарный и по должности отвечает за государственную противопожарную службу на территории Приангарья.

— Согласно показателям, которые анализируются в утверждённой правительством программе, по уровню пожарной безопасности наша область находится где-то посередине. За 2007 год на территории Приангарья произошло 4633 пожара, на которых погибли 320 человек. Ущерб от огня превысил 200 миллионов рублей.

Уменьшить человеческое горе и материальный ущерб, призвана принятая программа. Кроме того, областью тоже принято решение до 2012 года потратить на пожарную безопасность довольно значительные средства. Одно из приоритетных направлений – строительство пожарного депо в Листвянке. Это позволит усилить защиту туристической зоны с пре быванием большого количества отдыхающих от огненного риска.

Есть решение построить учебную пожарную часть, что позволит комплектовать подразделения области подготовленными пожарными.

В рамках федеральной программы на территории Приангарья планируется увеличение федеральной группировки ФПС (федеральной противопожарной службы). Это означает, что львиная доля уже имеющихся пожарных частей перейдёт на финансирование из федерального бюджета, а на освободившиеся средства областного бюджета планируется создавать новые. Естественно увеличится процент так называемой «прикрытости» территории пожарными частями. В настоящее время лишь половина Приангарья в должной мере защищена пожарными. К примеру, в Иркутске всего 8 пожарных частей, а, если соблюдать установленные нормативы, то их должно быть порядка пятнадцати. На окраинах в некоторых районах есть поселения, где до ближайшего пожарного депо сто и более километров. Можно представить, к чему приедет вызванный на пожар расчёт – к тлеющим головешкам.

Изменить такое положение и призвана принятая правительством программа, один из пунктов которой – развитие добровольных пожарных дружин. Только в этом году федеральная группировка ФПС по России будет увеличена до 140 тысяч человек. Насколько эта цифра увеличится в Приангарье, будет ясно в ближайшее время. Реализация утверждённой программы позволит уже к 2012 году почти полностью обеспечить подразделения ФПС, содержащиеся за счёт средств федерального бюджета, основными видами пожарной техники и перейти к единой системе целевого управления в области снижения рисков от пожаров на базе единых методических и организационных подходов.

Кроме того, Станислав Александрович пояснил, что личному составу перевода финансирования с областного на федеральный бюджет бояться нечего: каких-либо ухудшений в финансировании, предоставлении льгот, жилья не будет.

В. ШЕВЦОВ,
пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/4/13042008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика