Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пятая трудовая

Лето, любимое и всегда долгождванное, закончилось. Грустно с ним было расставаться, но ничего не поделаешь: всё хорошее кончается. Пора подвести итоги пятой трудовой четверти, тем более урожай, выращенный ученической производственной бригадой «Колосок», собран. И, надо сказать, урожай в этом году совсем неплохой, да и цветник грел душу и ласкал взор. Жаль, что видели его только те, кто заходил на школьный двор.

Но расскажу обо всем по порядку. Как всегда, весной мы посеяли семена цветов на рассаду. Используя прошлогодний опыт, по-новому устроили клумбы, да и цветы подобрали другие. Высадили, поливали. И уже с июля стала радовать глаз разноцветная «радуга» из бархатцев, петуний, астр, душистого табака...

Это – о прекрасном, а вот – о питательном. В этом году наши опытники-овощеводы С.Таюрская, Т. Воронцова, Н. Карпова проводили опыты по выращиванию картофеля, моркови, свеклы. Школа получила трактор и решила посадить картофель. Семена принесли учителя, кто сколько смог, и небывалый урожай дал картофель на опытном участке, где опыты проводила ученица 9 класса Настя Антипина. Для посадки Т.П. Горбунова дала ведро сортового картофеля «Золушка», а наросло 25 ведер! Весь урожай этого сорта мы решили оставить на семена. Остальной же картофель был посажен на брошенном людьми поле. Его под руководством О.А. Мантахаева обрабатывали, вносили удобрения. Урожай убирали всей школой. Морковью и свеклой занимались учащиеся 5-7 классов со своими классными руководителями, а картофелем – ученики 8-11 классов. Все учителя также приняли участие в уборке урожая. Два дня после уроков выходили в поле. Погода была плохая, но убрали всё до последней картофелины. И картофель вырос неплохой, только крупного собрали 76 мешков. Моркови заложили на зиму 174 кг, свеклы – 395 кг.

Капусту убирали тоже все дети и учителя. День уборки выдался солнечный, и работа превратилась в праздник. Это и был праздник труда. Всего собрали 2114 кг. На всю зиму обеспечили себя свежими овощами, ещё останется и на продажу. Это заслуга прежде всего членов производственной бригады, в работе которой приняли участие все ученики с 5 по 11 класс. За работу каждый из них получил зарплату: в среднем – больше 500 рублей, а девочки, которые проводили опыты – даже по 1500 рублей. Спасибо всем ребятам. Спасибо и Елене Квентиновне, Олегу Андреевичу и всем учителям, которые подготовили семена, разбили цветники и помогли организованно провести пятую трудовую четверть.

С. ДУДНИК,
учитель информатики школы с. Подымахино.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/40/21402008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика