Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо события

Слёт краеведов

В Подымахинской средней школе прошёл слёт поисково-краеведческих отрядов северного региона Иркутской области «Вахта памяти-2008». Слет краеведов В нём приняли участие отряды «Следопыты» (с. Подымахино, рук. С.В. Фетцова), «Багульник» (п. Янталь, Криводуб М.Б.), «Родник» (п. Ручей, Каспеева Е.В.), «Ориентир» (шк. № 4 г. Усть-Кута, Л.Ф. Наумова), «Родник (шк. № 6 г. Усть-Кута, Т.А. Баева), клуб «Эдельвейс из Усть-Кута» (Н.С. Куршева), отряды «Эгида» (шк. № 5 г. Усть-Илимска, рук. И.В. Середа) и «Добрая воля» (шк. № 42 г. Братска, рук. Н.В. Заверина).

Много сил и энергии вложили в проведение этого слёта директор Л.Ф. Мантахаева, ребята отряда «Следопыты» и его руководитель С.В. Фетцова. В спортзале состоялось праздничное построение всех участников слёта. У каждого отряда была своя форма. Играла музыка, была сдача рапортов командирами, был поднят флаг и исполнен гимн России. Директор Подымахинской средней школы Л.Ф. Мантахаева, приветствуя гостей, сказала: «Дорогие ребята! Вы находитесь на Подымахинской земле, где живут замечательные люди, которые всю жизнь посвятили своему любимому делу – растить хлеб. И этот сегодняшний хлеб испекла для вас семья Г.А. и С.П. Маркиных. Попробуйте его... Вы являетесь патриотами своего дела, края, где родились и живёте. Очень отрадно, что вы не забываете его историю и продолжаете всё больше и больше узнавать...»

Пожелал всем ребятам и руководителям отрядов успехов также зам. мэра УКМО Н.В. Тепляков.

Председатель комитета по молодежной политике УКМО И.В. Коделяцкий всех поздравил с началом работы слёта и вручил грамоту руководителю ассоциации поисковых отрядов Марии Борисовне Криводуб. Благодарственными письмами награждены начальник штаба ООМО «Дань памяти», руководитель ОПКК «Эдельвейс» Н.С. Куршева, руководитель отряда «Эхо веков» А.Г. Монакова, руководитель ПО «Компас» Л.В. Хензыхенова. Много хороших и тёплых слов сказала глава администрации Подымахинского поселения Т.В. Пахомова. Были возложены цветы к памятнику погибшим односельчанам, их почтили минутой молчания. Очень приятно было смотреть на пионеров, стоящих в почётном карауле у памятника. Потом ребята работали по программе слёта: были созданы команды, которые соревновались в оказании первой помощи, на полосе препятствий, в стрельбе и ориентировании. Судьями были представители нашей школы О.А. Мантахаев, Л.И. Кардашина, Е.К. Румянцева. За круглым столом руководители всех отрядов сделали анализ своей работы за прошедший год. А вечером ребята отряда «Следопыты» провели дискотеку с конкурсно-развлекательной программой «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Слет краеведов

На другой день ярко светило солнце и на улице было тепло. Ребята побывали на экскурсии в краеведческом музее школы, которую провела руководитель музея Т.А. Леконцева. Тренинг участников «Творите на здоровье» провела социальный педагог Н.Ф. Комарова. Юные краеведы и руководители отрядов познакомились с жизнью и бытом живших и живущих жителей с. Подымахино, с династиями, встретились с труженицей тыла Анной Ивановной Деевой, которая очень хорошо ответила на все вопросы. Ребята отдыхали, играли в баскетбол, волейбол, теннис. За «круглым» столом обсудили планы работы на 2009 год. Многие ребята и руководители поисковых отрядов были награждены грамотами ООМО «Дань памяти» за активное участие в научно-практической конференции «АЛСИБ-65».

Незаметно завершился и второй день работы. Вновь построение, принятие резолюции, награждение ребят благодарностями, вручение призов, подарков отрядам и учителям. Командиры отрядов опускают флаг России, встав в большой круг, краеведы поют гимн. У всех на душе было тепло и радостно и не хотелось расставаться. На улице все фотографировались вместе и отдельно. А встретиться вновь решили в декабре в г. Иркутске.

От всех руководителей, ребят поисковых отрядов хочу поблагодарить за спонсорскую помощь председателя комитета по молодежной политике И.В. Коделяцкого и главу Подымахинского поселения Т.В. Пахомову. Спасибо также Л. В. Калиной и работникам столовой за вкусное питание, техническому персоналу школы, который дежурил и наводил чистоту в школе, всему педагогическому коллективу.

Материал подготовил Александр АНТИПИН.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/40/30402008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика