Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Стоимость снижается

В Иркутской области прогнозируется снижение стоимости жилья не более чем на 20% в ближайшие несколько лет, сообщила президент Иркутского областного союза риэлторов Наталья Комисаренко.

По ее словам, сейчас ценовая ситуация в различных сегментах рынка недвижимости не одинакова. На вторичном рынке цены на однокомнатные квартиры в хорошем состоянии в престижном районе остались прежними. Снизилась стоимость жилья в домах старого типа, построенных в 30-40-50-х годах, и эта тенденция, возможно, продолжится, так как данные квартиры значительно переоценены. Сотрудники агентства «Слобода» сообщили, что цены на вторичное жилье ежемесячно снижаются на 1-3%. На первичном рынке в уже построенных домах цена квадратного метра не изменилась, и, предпосылок к ее снижению нет. Цены на квартиры в строящихся домах, возможно, будут снижены, что позволит строителям привлечь покупателей и активизировать рынок.

По словам Натальи Комисаренко, нестабильность на финансовом рынке, снижение объемов выдачи ипотечных кредитов, повышение ставок по кредитам и ужесточение требований банков к заемщикам (как потребителям, так и застройщикам), привело к снижению платежеспособности населения и финансовых ресурсов строительных компаний. «Но это не значит, что для строительных компаний, единственный способ привлечь покупателя – снизить цены, — говорит Наталья Комисаренко. — Скорее всего, строители будут искать новые формы работы с потребителями – рассрочка платежа, собственные кредитные продукты и т.д. В Иркутске на строительном рынке достаточно сильные игроки, которые контролируют ситуацию и в состоянии обеспечить рынку стабильность».

Риэлторы считают, что причинами прогнозируемого снижения цен на жилье могут стать значительное снижение спроса и переоценка жилья, стоимость которого к концу 2007 года достигла самых максимальных показателей. В настоящее время спрос на вторичное жилье снизился примерно на 50-60% по сравнению с концом 2007 года. По мнению экспертов, снижение спроса связано с сокращением ипотечных программ и ухода с рынка инвесторов (перекупщиков). «Стоит отметить, что для потребителя, приобретающего жилье для личных нужд, сейчас самое выгодное время покупать квартиры, так как на рынке недвижимости наблюдается обилие предложений и продавцы готовы идти на уступки», - сообщила Наталья Комисаренко.

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/41/08412008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика