Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поступила первая нефть

Первая нефть с Верхнечонского месторождения поступила 15 октября на коммерческий узел сдачи нефти компании «Транснефть».

Как сообщает отдел по связям с общественностью ОАО «Верхнечонскнефтегаз», сдача нефти в систему ВСТО знаменует начало промышленной добычи на Верхнечонском месторождении.

Ожидается, что до конца 2008 года добыча на Верхнечонском месторождении составит около 2,5 тыс. тонн нефти в сутки. В следующем году добыча превысит 1 млн. тонн. Сегодня суммарные инвестиции в разработку проекта составляют около 1 млрд. долларов. В 2009 году планируется инвестировать в проект около 500 млн. долларов.

Как заявил управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Тим Саммерс, «начало поставок нефти Верхнечонского месторождения в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий Океан» является важным событием для ТНК-ВР и для отрасли в целом». Первый вице-президент НК «Роснефть» Сергей Кудряшов заметил, что, несмотря на все сложности проекта, удалось вывести месторождение на стадию промышленной разработки. «Восточная Сибирь является для «Роснефти» зоной стратегических интересов, - заявил Сергей Кудряшов, - Планы нашей компании базируются, в том числе на том, что именно ресурсы Восточной Сибири позволят «Роснефти» оставаться на лидирующих позициях в отрасли, а Верхнечонское месторождение – одна из наших точек опоры в регионе».

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/41/11412008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика