Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Коллега о коллеге

Вера, Надежда, Любови...

Золотою порою осеннего листопада, в самом начале октября, мы традиционно отмечаем День учителя, праздник всех преподавателей, наставников, учителей, тех, «о коих не сужу, затем, что к ним принадлежу», — дерзну сказать словами великого Пушкина. А чуть ранее, в последний день сентября, православная церковь чтит память святой Софии и её дочерей Веры, Надежды, Любови. Совсем недавно я вдруг увидела и отчетливо поняла тесную связь этих двух таких разных праздников – светского и религиозного. Истина же, как всегда, оказалась проста – без мудрости (а имя София означает «мудрость»), веры, надежды и любви нельзя вырастить и воспитать ученика настоящим человеком, который пойдёт по жизни с этими христианскими добродетелями. Такая вот получается взаимосвязь.

Думаю, неслучайно (ведь случай – это своего рода закономерность) в нашей обычной сельской школе с. Ния работают и Вера, и Надежда, и сразу две Любови! Вижу в этом некий добрый знак свыше. Каждая из этих женщин по-своему определила лик школы, её дух: дух уважения к личности ученика, готовности помочь ему, понять и простить. Итак, начнём по порядку.

Вера – Вера Анатольевна Михайлова, учитель истории, завуч школы. Красивая женщина, интересный человек, прекрасный педагог. Общаться с ней легко и приятно всем: и ученикам, и коллегам. В больших глазах светятся ум, неподдельный интерес к собеседнику и плещется целое море доброжелательности и искреннего участия! Знаю по себе – об её душевное равновесие, как о скалу, разбиваются все недовольства и претензии. Сколько раз бывало: зайдёшь к ней взвинченная, взбудораженная, а выйдешь успокоенная, даже умиротворённая.

Дети любят её – за интересные уроки истории, за уважительное, ровное отношение и к сильным, и к слабым ученикам, за то, что молода душой и, невзирая на свою должность, совсем не прочь при случае поозорничать, пошутить, умеет задорно сплясать, звонко спеть и так проникновенно прочесть стихотворение, что на глаза у слушателей наворачиваются слёзы. Трудно переоценить доброту и свет, которые несет в школу эта удивительная женщина. А ведь жизнь её совсем не безоблачна: как у всех у нас, в ней полно трудностей и проблем. Но, глядя на Веру Анатольевну, я твердо верю, что можно и в наше непростое время оставаться человеком: добрым, светлым, красивым. И последний штрих к её портрету: У Веры Анатольевны подрастает чудесная внучка Сонечка. Вот уже бегает по нашей школе и юная София...

Следующая героиня моего рассказа – Надежда Михайловна Фёдорова. Она преподает биологию и географию вот уже 35-й год! Надежда Михайловна – классический образец педагога как внутренне, так и внешне. Высокая, статная, она держится очень прямо и с достоинством. Всегда выдержанна, немногословна, очень корректна. Это - единственный в моей практике учитель, который ко всем ученикам обращается только на «Вы». Комильфо (безупречность) так охарактеризовала бы я её облик. Столь присущие ей интеллигентность, аристократизм – редкие качества у нынешней педагогической поросли.

Предмет свой Надежда Михайловна прекрасно знает и любит, материал может подать так, что дети слушают, затаив дыхание, её рассказы о песках Сахары или об эндемиках озера Байкал. Она и сама любит путешествовать, побывала во многих уголках нашей страны. Этим летом была с внуком Андреем в Москве, осталась в восторге от нового облика столицы, её чистоты и красоты. Надежда Михайловна – это моя надежда, надежда на то, что учитель в обществе всегда будет эталоном, образцом для подражания. Так было когда-то в России, и я верю и надеюсь, что так будет впредь!

И, наконец, две наших Любови. Очень разные и внешне, и по характеру, на мой взгляд, они всё же - две стороны одной медали. Любовь Георгиевна Кичий и Любовь Лаврентьевна Старосветская. Любовь Георгиевна – директор школы, преподает математику, информатику, любит строгую красоту математических формул и безграничные возможности компьютера. Любовь Лаврентьевна учит детей английскому языку, языку Байрона, Шекспира. Обе посвятили свою жизнь ученикам, обе уже и не мыслят себя вне стен родной Нийской школы. Но каждая из них несёт свою любовь к профессии, детям по-своему. Любовь Лаврентьевна – человек мягкий, доброжелательный, она всегда попытается понять ученика, помочь ему, найти для него оправдание. Она никогда не вспоминает обиды и общается всякий раз с чистого листа.

Любовь Георгиевна – педагог требовательный, но требовательный прежде всего к себе. Её любовь к профессии, родной школе огромна, но это любовь строгая и разумная. Иначе ей просто нельзя, ведь на её женских плечах лежит тяжелая ноша директорской ответственности за все, что происходит в школе. Именно она задает рабочий ритм, она каждый раз поднимает планку и педагогам, и ученикам. Спасибо ей огромное за то, что не дает нам покоя, заставляя постоянно расти, совершенствоваться в своём деле, за то, что ставит перед нами высокие цели и помогает их достичь.

«Любовь должна быть разумной и зрячей», - сказал протоирей Артемий Владимиров. Сказал как будто о Любови Георгиевне лично. Вот и получается, что в нашей школе две такие разные Любови претворяют в жизнь один основной принцип воспитания детей – сочетание снисходительности со строгостью.

Вот такие они, наши школьные Вера, Надежда, Любови. Все очень разные, но единые в своей верности учительской профессии. От всей души желаю им всем здоровья, семейного счастья и чтобы ещё много лет, приходя в класс, они дарили своим ученикам веру, надежду, любовь.

Е. ТИМОФЕЕВА,
учитель школы с. Ния.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/41/23412008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика