Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ШКОЛА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

Критерии подбора книг

Все мы желаем нашим детям добрых друзей, да не всегда
знаем, где таких друзей отыскать.
Но они рядом!
Они у вас дома, на книжной полке.
Л.И. Кузьмин.

Показателем заботы старшего поколения о воспитании и образовании младших, взаимопонимания между ними является детская книга в доме. «Именно она создаёт предпосылки для успешного вхождения ребёнка в социум, возбуждает и реализовывает его творческий потенциал, развивает лингвистические способности, мышление, интеллект, формирует правильное представление о жизненных ценностях, наполняет внутренний мир» (профессор И.И. Тихомирова).

Как же правильно отбирать книги в домашнюю детскую библиотеку, по каким критериям?

В первую очередь – не покупать книги сомнительного качества: многие триллеры, боевики и мистику, в которых зачастую воспеваются коварство, обман, агрессия, вседозволенность и предательство. Выбирайте книги, качество которых проверено временем, ценность и гуманность содержания признана как взрослыми, так и детьми. Не забывайте о возрастной доступности книги и о том, чтобы книга имела образный язык, иллюстративный материал и была способна стать помощником в обучении и воспитании.

Для детей до 10 лет не покупайте полных и многотомных собраний сочинений, а выбирайте отдельные иллюстрированные издания или сборники. Детская библиотека должна иметь богатое видовое разнообразие. Среди книг вашего ребёнка пусть будут и книги-игрушки и книги-раскладушки, книги-раскраски и фотокнижки, детские журналы и энциклопедии, справочники и яркие альбомы.

Книжные собрания для ваших детей должны быть многофункциональны, чтобы с книгами можно было играть, рассматривать, раскрашивать, прослушивать. Чтобы по ним можно было учиться читать, писать, играть, что-то делать, развивать свои способности, обогащать ум и сердце.

Формировать детскую библиотеку надо начинать с первого года жизни вашего ребёнка.

Маленькому пятимесячному ребёнку, который любит манипулировать предметами, пробовать их «на зубок», ощупывать, нужны объёмные, непромокаемые для «чтения» в ванне с изображением знакомых и незнакомых предметов. Таким деткам нравятся маленькие картонные издания с большими картинками и книжки-подушки со страницами из ткани. Не забывайте спрашивать, уважаемые родители, сертификат качества на тканевые и пластмассовые издания.

Вашему крохе уже 6 месяцев. Замечательно! Он уже способен рассматривать предметы и выделять их. Приобретите для него надувные книжки-игрушки, которые можно перекладывать из рук в руки. Он подсознательно будет запоминать изображения. В 7-8 месяцев ребёнок способен узнавать знакомую книжку и любить её. Можно приобрести книги из серии «Мои первые слова» издательского дома «Нева», яркие книжки-раскладушки. Не отнимайте книжку, если ребёнок с нею идёт спать. Уважайте его любовь к предмету, поэтому серьёзно относитесь к выбору не только книг, но и игрушек. Не стоит покупать книги и игрушки, демонстрирующие явную агрессию и безвкусицу.

В девять месяцев малыши любят листать подолгу что-то яркое, но и рвать при этом интересующий их предмет, поэтому давайте ему старые иллюстрированные, но не глянцевые журналы. К году у ребёнка уже появляется любимая книжка, особенно если она отличается от всех предметов формой, звуком, яркостью и чёткими картинками. Картинки должны быть красочными, но без лишних деталей. Учите ребёнка сразу же запоминать целое слово, обозначающее изображённый предмет. Например, это, сынок, корова, а это – машина, а не «му-у» и «бибика»

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/41/26412008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика