Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Правила подачи и рассмотрения сообщений о преступлениях

Многие граждане, особенно преклонного возраста, не знают, как подать заявление о преступлении либо происшествии, как затем проконтролировать процесс разрешения заявления.

Все поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащейся в них информации, круглосуточно принимаются в дежурной части ОВД.

Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел как лично от заявителя, так и нарочным, по почте, по телефону, факсимильным или иным видом связи.

Вне органа внутренних дел сообщение о происшествии обязаны принять любые сотрудники милиции. Полученные сообщения о происшествии передаются в дежурную часть ОВД для незамедлительной регистрации.

Анонимные заявления, поступившие по почте, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением заявлений, содержащих сведения о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, без регистрации передаются в соответствующие подразделения для возможного использования в оперативной деятельности.

Сотрудниками дежурной части регистрируются заявления о безвестном исчезновении граждан, а также сообщения о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, отравлениях, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.

Сотрудник дежурной части, принявший сообщение о происшествии, указывает в заявлении дату и время получения сообщения (заявления), сведения о заявителе, а также свою фамилию, должность и заверяет своей подписью. Если сообщение о происшествии поступило в ОВД при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии сотрудник дежурной части выдает заявителю талон-уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер, адрес и служебный телефон, дата приема, а также фамилия и подпись дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления, ставит дату и время его получения. Талон-уведомление необходим для того, чтобы заявитель был уверен, что его заявление принято и будет рассмотрено в установленные законом сроки (срок доследственной проверки составляет 10 суток). Талоны-корешки остаются в дежурной части ОВД и используются при сверке полноты регистрации сообщений о происшествиях, а также при рассмотрении жалоб граждан на неправомерные действия сотрудников ОВД.

Проверка зарегистрированного сообщения о происшествии осуществляется в соответствии с Федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. По результатам рассмотрения сообщения о происшествии дознавателем или следователем принимается одно из следующих решений:

  • возбуждается уголовное дело;
  • выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщение передается по подследственности;
  • в суд (по делам частного обвинения), возбуждается дело об административном правонарушении, либо материал списывается в номенклатурное дело.

Заявитель в обязательном порядке информируется о принятом решении. Помните, что вы имеете право обжаловать принятое решение. Сотрудники милиции должны разъяснить вам порядок обжалования решения в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными актами.

При возникновении каких-либо затруднений, связанных с нежеланием сотрудников милиции принять сообщение о преступлении, заявитель может обратиться к начальнику ОВД по Усть-Кутскому району (тел. 5-00-85). Приём ведется в первую и третью пятницу месяца с 16 до 18 часов. Начальник штаба принимает по 5 вторникам, четвергам и пятницам месяца с 17 до 19 часов; начальник дежурной части — в рабочие дни с 9 до 18 часов.

По всем фактам непринятия заявлений проводятся служебные проверки, виновные сотрудники привлекаются к строгим мерам дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из ОВД.

Напоминаем, что в ОВД работает телефон «доверия» — 2-61-02, по которому вы можете сообщить значимую информацию о преступлениях и происшествиях, а также получить консультацию по вопросам, входящим в компетенцию милиции. Звонки принимаются с 9 до 18 часов в рабочие дни.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
старший инстпектор по связям со СМИ,
капитан милиции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/42/18422008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика