Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
27 октября — Международный день школьных библиотек

Без книг — потёмки

Всем нам, родителям, хочется, чтобы нашего ребёнка уважали и ценили другие, чтобы ему сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим среди сверстников. Как этого добиться? Есть много способов. Одним из главных можно назвать такой: надо как можно раньше приобщать ребёнка к чтению, к книге. И здесь свою миссию, своё специальное, ответственное задание может и должна выполнить школьная библиотека. Очень важным является осознание воспитывающей и формирующей ролей книги в жизни человека, поэтому библиотека является серьезным ресурсом не только в сфере образования, но и в воспитании духовных начал школьников.

Нельзя заставить читать, но можно увлечь, научить, заразить. Сегодня так сильна озабоченность общества судьбой отечественной культуры, когда подростки и даже дети втягиваются в воронку рыночных отношений и перестают учиться. Привитие интереса к книге совершенно необходимо, и чем дружнее и изобретательнее будут прививать этот интерес взрослые – семья, детский сад, библиотека, школа, - тем крепче будет основа развития культуры в стране.

Ещё будучи Президентом, В.В. Путин говорил об обнищании школьных и сельских библиотек. До сих пор в них используются ресурсы, которые были созданы в советский период. Крайне мало внимания уделяется финансированию школьных библиотек. Они должны быть оснащены передовыми информационными системами и едиными программными продуктами, программным обеспечением. Но, к сожалению, наши библиотеки не могут сегодня привлечь ни учителя, ни ученика хорошими изданиями, так как основные фонды в последние годы не пополняются художественной, справочной и научно-популярной литературой.

Психотерапевтические книги для подростков должны быть в каждой школьной библиотеке как лекарство и не в единственном экземпляре. Влияние лучших образцов русской художественной литературы на формирование личности и её эстетическое развитие бесспорно. Сегодня это приобрело особую актуальность в связи с обострением проблем детского чтения в нашей стране и ситуацией с литературным образованием школьников. Библиотекари озабочены проблемами чтения и ищут пути их решения.

С 1 февраля по 1 мая 2008 года в районе был проведен смотр-конкурс среди школьных библиотекарей на лучший урок. Конкурс проводился в целях совершенствования работы библиотек по информационной культуре учащихся образовательных учреждений. В нём приняли участие библиотекари девяти образовательных учреждений (№№ 1, 4, 5, 7, 9, 10, лицей, п. Ручей, п. Янталь). Представленные на конкурс уроки отличались разнообразной тематикой, вдумчивым, ответственным, профессиональным отношением библиотекарей и были актуальны, способствовали пропаганде информационной культуры, воспитывали нравственное самосознание учащихся, прививали любовь к книге и чтению. Уроки проводились с использованием информационных технологий, несмотря на отсутствие компьютеров в школьных библиотеках.

Заведующая библиотекой Янтальской школы Л.Г. Пешкун была участницей Форума школьных библиотекарей России «Михайловское 2008» по приглашению главного редактора журнала «Школьная библиотека» Т.Д. Жуковой. На августовском совещании и секции школьных библиотекарей она поделилась своими впечатлениями. Со стороны администрации школ библиотекари начали получать понимание и поддержку, большинство рассматривают деятельность библиотеки как одну из важнейших составляющих учебного процесса.

Без книг и библиотеки «в нутрах у нас потемки» - говорили в старину. В беге к рынку мы можем потерять присущую нашему народу любовь к книге и чтению. Помочь сохранить её должны в первую очередь библиотеки.

Желаю школьным библиотекарям творческих удач, здоровья, счастья, ведь вашими заботами живёт и развивается библиотечное дело России.

Л. БЕЛЯНИНА, методист УО.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/42/20422008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика