Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С юбилеем!

СТАЛИНГРАДКА

С волнением и трепетом в руках мы держим старую пожелтевшую фотографию военных лет, которая хранится в нашем школьном музее. С неё смотрит спокойным и серьезным взглядом молодая девушка в военной форме. Мы даже не поверили, что это наш ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Иннокентьевна Хомякова, участница Сталинградской битвы, почётный гражданин п. Янталь.

* * *

Родилась Екатерина Иннокентьевна 23 октября 1923 года в Иркутской области, в деревне Черемных Нижнеилимского района. Её отец был бригадиром в колхозе, а мать – рабочая. Помимо Кати, в семье было ещё четыре сына. В родной деревне она закончила 6 классов и в 14 лет пошла работать в колхоз. В октябре 1941 года на фронт забрали отца и старшего брата Василия. А в июне 1942 года пятерым девушкам из деревни Черемных принесли повестки в армию. Девушек отправили в город Спасск, на Дальний Восток. После двух недель карантина Екатерина попала в школу младших сержантов, где шесть месяцев училась на радистку.

После окончания школы новоиспеченных младших сержантов отправили на фронт, в г. Сталинград. В дни Отечественной войны он стал ареной ожесточенных боев. Ненавистным немцам удалось прорваться в город и разрушить его. Но они не смогли сломить гордого духа защитников Сталинграда. Он выстоял. Он выдержал невиданный натиск врага. Он победил. Слово «Сталинград» стало для всего мира символом мужества, невиданного в истории героизма. Сталинградец – гордость нашего народа.

Это в полной мере относится к Екатерине Иннокентьевне, которая 23 октября отметила 85-летний юбилей. Мы желаем нашей Екатерине Иннокентьевне крепкого здоровья, и чтобы она ещё много-много лет радовала нас своими песнями на встречах в нашей любимой Янтальской школе.

Наталья Ростовская,
Кристина Рогожина,
краеведы школы п. Янталь.
Л. Морозова,
руководитель школьного музея.

   

кристина 2012-08-01 15:25:44
я)))))))

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
кристина 2012-08-01 15:27:28
в смысле работа моя

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/42/24422008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика