Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Марково и обратно

В 50-х годах по р. Лене до Киренска ходил теплоход «Стриж». Через каждые 15 км, а то и чаще была у него остановка — деревни, деревни... Где они теперь? Коллектив Марковской почты. 1940 г.

В начале августа этого года могилы предков позвали меня в с. Марково. Что же меня встретило? Остов церкви на берегу, а в военное время там был клуб. Многие дома уже не жилые, и дом моего деда А.В. Цареградского зарос тополями. Рядом был дом дяди Нектария Константиновича Маркова —Ивана Николаевича. Теперь вместо дома одни головни. Почта, то есть дом, где она располагалась с 1911 года – самый красивый, с кружевами — заколочен, никто здесь не живёт.

Я жила в с. Марково в военные годы, раньше до 12 учреждений было в селе: церковь, изба-читальня, сельский совет, больница, заготзерно, пекарня, сельпо, метеостанция, ветлечебница. А школа и школьная усадьба – украшение села. Ничего этого сегодня нет.

Я посетила свою учительницу Маркову Капитолину Степановну. На лето она приезжает в родной дом из Тамбова. В здравом уме и памяти собирается встретить девяностолетие. Старейшая жительница села — вдова Григория Иннокентьевича Маркова Надежда Ивановна ещё полна сил и энергии. В Марково живут моя соклассница Лилия Сергеевна, сестра моего друга юности Альбина Алексеевна.

Вам и всем жителям села, прежде всего, долголетия. Вы ещё храните память о нашей школе и замечательном селе на правом берегу Лены.

Обратно мой путь лежал по Марковской разбомблённой дороге. Когда её будут приводить в порядок?..

Л. АЗАРОВА.
Фото из архива автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/42/25422008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика