Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пора менять «обувь»

В октябре-ноябре автовладельцы меняют шины на своих машинах

Шипованные колёса — залог безаварийной езды на дорогах. Как только появится первый гололёд, с этим утверждением согласятся даже самые беспечные водители.

Зимние шины существенно отличаются от летних. Они обладают более открытым рисунком протектора, специальные надрезы (ламели) в котором увеличивают сцепление в снег, гололёд и на мокрой дороге. Их более мягкая резина не теряет своих свойств при низких температурах, имеет глубокие канавки для отвода воды, грязи и слякоти. По рисунку протектора можно предположить, как будет вести себя резина в тех или иных условиях. Симметричный рисунок протектора с глубокими канавками обеспечит устойчивость на мокрой дороге, вода и слякоть эффективно отводятся, а «аквапланирование» уменьшается.

Шипы и “всесезонка”

Зависит выбор и от того, как ездить и где. Одно дело по городу, где снег периодически чистят, да и лёд убирают. Другое дело – междугородные поездки по заснеженным трассам, где снегоуборочные комбайны встречаются не столь часто, а боковой ветер может быть таким сильным, что машине необходимо держаться за дорогу каждым миллиметром протектора. Тем более, если вы владелец быстрой машины, протектор должен быть в состоянии удерживать её на виражах. Вполне возможно, что есть смысл подумать и о шипованной резине.

Некоторые предпочитают покупать зимнюю резину с отверстиями под шипы, но без самих шипов. Обычно протектор таких модификаций очень агрессивен и имеет большую высоту, глубокие канавки. Однако самостоятельно шиповать такую резину нельзя. Установленные в неё шипы вряд ли продержатся достаточно долго. Ведь на заводе (или у сертифицированного лидера) шипы устанавливаются на специальном оборудовании в нижнем, твердом слое протектора и крепко фиксируются благодаря своей «грибной» форме. Не стоит при этом забывать, что шипы сильно шумят на асфальте, на большой скорости шина может лишиться многих шипов. Самое главное – преимущества шипованной резины заметны на льду. Зато на асфальте тормозной путь, наоборот, увеличивается.

Есть категория автомобилистов, предпочитающих ездить круглый год на всесезонной резине. Если разобраться, то истинная «всесезонка» — это зимняя резина с конкурентными «летними» свойствами. То есть она не даст автомобилю застрять в снегу зимой, при этом сохранит свои характеристики при высокой температуре. Всесезонная резина преимущественно распространена в Центральной Европе, где зимы теплее, а снег – скорее редкость, чем правило. Её также используют водители, которым процесс сезонной смены шин доставляет дискомфорт или экономически невыгоден.

Не дожидаясь гололёда

Вот ещё несколько практических советов:

  1. «Переобуваться» в зимние шины следует, не дожидаясь прихода сильных морозов, снегопадов и гололёдов.
  2. Если есть возможность использовать два комплекта дисков, то используйте летом легкосплавные диски, а зимой – штампованные (стальные). Литые диски сделают комфортной быструю езду по чистой дороге, а штампованные легко перенесут зимнюю непогоду. «Смертельную травму» литому диску могут нанести скрытые под снегом предметы, незаметная бровка. В то время как штампованные прочнее, легче поддаются восстановлению, да и их обслуживание дешевле.
  3. Что делать со вторым комплектом шин? Если вы храните колёса в гараже или на балконе, то:
  • не забудьте предварительно обмыть колёса водой;
  • не позволяйте солнечным лучам попадать на резину;
  • не закрывайте колёса полиэтиленом, воспользуйтесь тканью, это обеспечит нормальную вентиляцию;
  • четыре колеса вполне можно хранить друг на друге;
  • колёса должны быть накачаны до стандартного давления, в противном случае спущенное колесо может продавиться под весом и повредиться.

Зима приближается, пора готовить свой автомобиль к зимним дорогам! Поэтому большинство автолюбителей, которые заботятся о своем авто стараются заблаговременно «переобуть» машину в зимние покрышки. Ведь зимняя резина была разработана специально для этого времени года, шипованные шины, просто незаменимы в гололедицу.
      Цена замены летней резины на зимнюю, примерно одинакова во всех шиномонтажных мастерских, а приобрести можно и с помощью Интернета в Интернет магазин зимней резины

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/42/29422008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика