Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пятнадцать суток за права

с 11 августа значительно увеличились наказания за нарушение Правил дорожного движения.

Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подписанный ещё 24 июля. По сути все изменения коснулись только одной 12-й главы этого кодекса, в которой идёт речь о наказаниях за нарушения Правил дорожного движения.

Новый закон должен урегулировать взаимоотношения между сотрудниками ГАИ и участниками дорожного движения. Инспектор ни при каких условиях не может брать у водителя деньги – только выписывать штрафные квитанции, а многие нарушения будут фиксироваться видеокамерами и компьютерами.

Закон будет вводиться в действие постепенно, в три этапа.

Самое важное в новом законе – значительное и, можно сказать, резкое повышение ответственности за нарушение правил. Не за все – только за самые злостные, либо повлекшие гибель людей, или большой материальный ущерб. Например, в ряде случаев водителя даже могут посадить на 15 суток. Скажем, за вождение без водительского удостоверения или «пьяную езду».

Но сажать под административный арест станут только в следующем году. Но уже сейчас выросли штрафы. Так, за езду без госномера теперь придется заплатить 5 тысяч рублей, за выезд на встречку — 1000-1500 рублей либо лишиться прав на 4-6 месяцев, за катание по тротуарам — 2000 рублей. Оштрафуют даже за разговор по мобильному телефону, если нет системы хэндс-фри, на 300 рублей.

Новый закон предусматривает и повышение ответственности пешеходов. Если пешеход, нарушив правила, просто создал помехи в дорожном движении, ему придется отнести в кассу 300 рублей. Но если при этом кто-нибудь пострадает — 1000-1500 рублей.

У инспекторов возникла проблема с доказательствами правонарушений, на которые выписываются штрафы. Но это зависит от профессионализма и компетентности сотрудника дорожной службы. И, разумеется, его добросовестности: в прошлом году 12 тысяч уже бывших сотрудников были привлечены к ответственности

Ужесточение наказаний должно повлиять на ситуацию с нарушениями. Например, количество задержанных пьяных водителей за год уменьшилось вдвое.

«РГ».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/42/30422008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика