Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наша губерния

Кадровые изменения в правительстве Иркутской области

От замещаемой должности в связи с ее сокращением с 14 октября освобожден заместитель губернатора Сергей Брилка.

Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Рита Низамова с 9 октября 2008 года переведена на временно замещаемую должность министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Соответствующие распоряжения подписал временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский.

Екатерина Григорова,
пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области (газета «Областная»).

Борьбу с наркотиками в Приангарье оценили на уровне СФО

Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета по Сибирскому федеральному округу высоко оценило деятельность администрации Иркутской области и регионального управления Федеральной службы наркоконтроля по организации противодействия злоупотреблению наркотическими средствами. Об этом было заявлено на семинаре-совещании представителей антинаркотических комиссий регионов СФО, которое состоялось 16-17 октября в Новосибирске. Представителям Иркутской области вручили ведомственные награды Государственного антинаркотического комитета.

По словам помощника губернатора Иркутской области Давида Саакяна, совещание офицеров наркополиции - первое мероприятие, организованное в СФО после недавнего Указа Президента РФ об активизации борьбы с наркопреступностью. С докладами выступили ведущие врачи-наркологи, руководители реабилитационных центров, работники культуры.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник управления по СФО генерал-лейтенант полиции Андрей Ведерников. Он подчеркнул, что ситуация в Сибири очень непростая, поэтому требуется детальная проработка отдельных направлений деятельности наркополицейских, при этом особое внимание следует уделить профилактическим мероприятиям. Андрей Ведерников отметил, что из 320 тыс. наркозависимых, состоящих на учете в России, 80 тыс. проживают в регионах СФО. При этом реальное число больных наркоманией, по его оценке, может превышать эти данные в несколько раз.

Ольга Жаркова,
газета «Областная».

В Иркутской области работала горячая линия по вопросам образования

Горячая линия по вопросам нарушения или неисполнения законодательства в сфере общего, дополнительного и начального профессионального образования работала в Иркутской области 23 и 24 октября. Проводила ее служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. Данная акция проходила в регионе впервые, организована она с целью усилить контроль над учреждениями образования, выявить и устранить нарушения в этой сфере.

Как рассказала начальник управления лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений Елена Люстрицкая, в рамках работы горячей линии специалисты ответили на самый широкий спектр вопросов, не ограничиваясь только проблемами учебного процесса в школах. Были рассмотрены обращения, начиная от проблем питания в школьных столовых до вопросов взимания с родителей денег за обучение. Консультанты линии также приняли вопросы относительно деятельности различных учреждений системы образования – детских и подростковых клубов по месту жительства, дополнительных образовательных учреждений, детских центров развития. Исключение составляют только дошкольные учреждения (детсады). Вопросы, поступившие и поступающие по их деятельности, будут переданы непосредственно в муниципалитеты.

Екатерина Григорова,
пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Ведется работа по стабилизации ситуации на БЦБК

Совещание рабочей группы по стабилизации ситуации на ОАО “Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат” состоялось в пятницу на предприятии. В нем принял участие заместитель председателя правительства Иркутской области - министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Шейбе. По его словам, совещание состояло из двух блоков.

- Сначала мы говорили о подготовке к зимнему сезону. Не секрет, что жилищно-коммунальная система города Байкальска во многом зависит от деятельности комбината. Обсуждался вопрос готовности ТЭЦ, располагающейся на территории БЦБК. В этом вопросе проблем нет. Кроме того, речь шла о диверсификации и оптимизации производства БЦБК на текущий момент. Рассматриваются все возможные варианты использования производственной площадки. Например, было предложено запустить линии по деревообработке, имеющиеся на комбинате. Рабочая группа обсудила этот вопрос - необходимо определить источник финансирования, разработать бизнес-план. В случае успешной реализации этот шаг даст возможность трудоустроить от 100 до 150 человек. А областная власть готова содействовать в размещении заказов, в том числе и в сфере домостроения. Также комбинат отрабатывает вариант по открытию на своей территории завода растворенной целлюлозы и организации процесса беления на других комбинатах, в том числе и за рубежом.

Дмитрий Шейбе подчеркнул, что “идет нормальный диалог, принимаются решения, налажено рабочее взаимодействие - и у заводчан, и у собственников, и у властей есть желание конструктивно решать все возникшие вопросы”.

- У областных властей есть определенные ресурсы - лесной комплекс передан в управление на региональный уровень, - отметил Дмитрий Шейбе. - Поэтому мы готовы содействовать снижению зависимости комбината от внешних поставщиков сырья, удешевлению его стоимости и улучшению качества.

Газета «Областная»,
пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Юрий Бажанов:
“Потребительский спрос на рынке полностью обеспечен по яйцу и картофелю”

Министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов уверен, что продуктового дефицита в регионе не будет: с учетом производства в личных подсобных хозяйствах мы обеспечиваем себя многими продуктами питания. По данным министерства, потребительский спрос на рынке полностью обеспечен по яйцу и картофелю, которые мы даже можем вывозить в другие регионы. По овощам и молоку область самодостаточна на 93%, по хлебу - на 63,5%. Производимое у нас мясо покрывает потребности на 56%, однако, считают специалисты, стабильно растущее поголовье крупного рогатого скота позволяет предположить, что в скором времени этот показатель увеличится.

Аграрный бизнес достаточно устойчив к любым финансовым кризисам, считают аналитики. Спрос на продукты питания всегда останется стабильным, а укрепление доллара и евро приведет к росту популярности отечественных продуктов. Однако участникам этого рынка, как и другим, не всегда хватает денег на развитие.

Другое дело - розничные цены. Производители продукции, подчеркивает Юрий Бажанов, напрямую на розницу влиять не могут. Себестоимость товара и цена реализации производителя отличаются незначительно, основную накрутку делают переработчики и продавцы. Министр отметил, что одна из задач региональных властей сейчас - сделать так, чтобы бюджетная поддержка, оказываемая аграриям, как-то влияла на розничные цены. Он также подчеркнул, что меры, принятые государством для поддержки финансовой сферы, должны стабилизировать и положение на потребительском рынке.

По материалам газеты «Областная».

В иркутских банках ипотечные программы в основном действуют на вторичном рынке жилья

Сегодня в иркутских банках программы ипотечного кредитования, в основном, действуют на вторичном рынке жилья.

Так, в «Примсоцбанке» работают семь ипотечных программ, и все – на вторичном рынке. Как сообщила Телеинформу персональный менеджер отдела ипотечного кредитования банка Олеся Белько, в связи с финансовым кризисом число программ не сократилось, только увеличился первоначальный взнос с 15% до 20% от суммы кредитования.

В «Промсвязьбанке» число программ по ипотеке сократилось – в начале осени в банке отменили действие программ по кредитованию на первичном рынке жилья. Как сообщила менеджер по ипотеке Катерина Дергачева, последнее повышение процентных ставок было в июле: максимальная ставка 13,5% увеличилась до 17%.

В «ВостСибтранскомбанке» действуют четыре ипотечных программы на вторичном рынке. Эксперт отдела ипотечного кредитования Наталья Хмель рассказала, что в сентябре в банке увеличились процентные ставки до 15,95%.

В «Дальневосточном банке» приостановления действия ипотечных программ не было. Об этом сообщила начальник отдела кредитования физических лиц Татьяна Сорокина. Есть и программа на первичном рынке жилья. Однако процентные ставки увеличены до 16% годовых.

Утверждена концепция программы энергосбережения ОАО «Иркутскэнерго»

Концепция программы энергосбережения ОАО «Иркутскэнерго» на 2008–2020 годы была утверждена на заседании Совета директоров компании, состоявшимся в Москве. Как сообщает пресс-служба компании, саму программу энергосбережения предполагается принять на заседании Совета директоров компании в первом полугодии 2009 года.

Этот документ включает в себя такие направления, как увеличение КПД котлов ТЭЦ, снижение потерь пара и конденсата, расхода тепловой и электрической энергии на производственные и собственные нужды. Если программа энергосбережения будет реализована, то, по оценкам экспертов, удастся высвободить до 3 млрд. кВтч электроэнергии в год. Потери электрической энергии предполагается снизить на 80 млн. кВтч в год, тепловой энергии – до 57 гКал. Ежегодная экономия топлива может достичь 50 тыс. тонн.

На протяжении последних трех лет ОАО «Иркутскэнерго» реализовывало программы повышения эффективности производства и управления издержками. Их реализация принесла экономический эффект на сумму более 1,5 млрд. рублей. Из этой суммы 45,8% – результат мероприятий по энергосбережению.

Первый аукцион «красивых» телефонных номеров прошел в Сибири

Первый в Сибири аукцион «красивых» телефонных номеров провела компания «Сибирьтелеком» в Новосибирске. Это был закрытый аукцион по продаже VIP-клиентам «красивых» номеров услуги «Бесплатный вызов». Как сообщает пресс-служба компании «Сибирьтелеком», участниками мероприятия стали крупные компании Сибирского региона, заинтересованные в приобретении легко запоминающихся федеральных номеров для организации бесплатных «горячих линий» и служб поддержки клиентов.

Для представителей компаний из других сибирских городов была организована видеотрансляция торгов с полным правом участия в них. На торги были выставлены 16 лотов – «платиновые», «золотые» и «серебряные» номера, стартовая цена каждого из которых составила 60 тыс. рублей.

Аукцион проходил в соответствии со всеми требованиями законодательства, организатором по его проведению выступил ООО «Сибирский аукционный дом».

Проведенным аукционом компания «Сибирьтелеком» открыла историю телефонных аукционов в Сибири. Генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Александр Исаев отметил: «Аукцион для сибиряков – историческое событие, которое открывает большие возможности для бизнеса и деловой элиты».

ИРА “Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/43/05432008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика