Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Стань заметней" на дороге

В октябре стартовала областная акция «Стань заметней» в рамках федеральной целевой программы. Мероприятие проводится с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, велосипедистов и в тёмное время суток.

При движении в темноте по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете: труднее заметить пешеходов, велосипедистов и т.д. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днём предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если ещё и туман, моросящий дождь, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой, и для водителя становится практически невидимой...

Стать более заметными на дороге помогают светоотражающие аксессуары «Фликеры» (значки, подвески, ленты). Фликер — это микропризматический световозвращатель, который закрепляется на верхней одежде ребенка для безопасного перехода через проезжую часть в темное время суток. Пешеход с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров. У водителя появляется возможность избежать наезда.

Сотрудники ГИБДД, преподаватели начальных школ, воспитатели детских садов во время акции проведут беседы с детьми, и большинству учеников будут выданы светоотражатели. В таком случае распознать юного пешехода водителям не составит особого труда.

Е. ВОРОТНЮК,
инспектор ОГИБДД.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/43/12432008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика